Не работает поиск с русским языком

asdasdasd Ученик (40), открыт 2 недели назад
 SELECT * FROM users WHERE name = CONVERT('$query' USING utf8mb4) OR SUBSTRING(name, 1, LENGTH(name) - 2) = CONVERT('$query' USING utf8mb4) OR SUBSTRING(name, 1, LENGTH(name) - 1) = CONVERT('$query' USING utf8mb4)
Запрос должен искать имена пользователей с точностью до -2 символов, т.е. если ввожу 'Alex', то находит строку 'Alexey' , проблема такая , с русским именем работает только если ввел полное имя
1 ответ
qwertyplo Мастер (1557) 1 неделю назад
 SELECT * FROM users WHERE name LIKE '$query' OR name LIKE '$query_' OR name LIKE '$query__'
может так, но не точно