Отключение девайсов, треск в наушниках

Кот Ваня Профи (565), открыт 2 недели назад
довольно давно (пару месяцев назад) началась проблема. отключается клавиатура, подсветка работает, мышка перестает двигать, в наушниках начинается треск, подсветка наушников начинает моргать. происходит в любое время. может произойти как и сразу же после включения ПК, так и может не произойти в течении нескольки часов
1 ответ
Алекс Иванов Гуру (2890) 2 недели назад
Восстановление хранилища компонентов Windows 10 с помощью DISM.exe
Утилита для развертывания и обслуживания образов Windows DISM.exe позволяет выявить и исправить те проблемы с хранилищем системных компонентов Windows 10, откуда при проверке и исправлении целостности системных файлов копируются оригинальные их версии. Это может быть полезным в тех ситуациях,
когда защита ресурсов Windows не может выполнить восстановление файлов, несмотря на найденные повреждения.
В этом случае сценарий будет следующим: восстанавливаем хранилище компонентов, а после этого снова прибегаем к использованию sfc /scannow.

Можно использовать в Windows PowerShell, запущенном от имени администратора (запустить можно из меню правого клика по кнопке Пуск)
Примеры команд:

dism /Online /Cleanup-Image /CheckHealth — для получения информации о состоянии и наличии повреждений компонентов Windows.
При этом сама проверка не производится, а лишь проверяются ранее записанные значения. Проверка в Dism Check Health

dism /Online /Cleanup-Image /ScanHealth — проверка целостности и наличия повреждений хранилища компонентов.
Может занять продолжительное время и «зависать» в процессе на 20 процентах. Проверка целостности DISM в Windows 10

dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth — производит и проверку и автоматическое восстановление системных файлов Windows,
также как и в предыдущем случае, занимает время и останавливается в процессе. Исправление ошибок системных файлов в DISM
Дополнительная информация
Если команда
sfc /scannow
сообщает о том, что защите системы не удалось выполнить восстановление системных файлов, а восстановление хранилища компонентов
(с последующим повторным запуском sfc) не помогло решить проблему, вы можете просмотреть, какие именно системные файлы были повреждены,
обратившись к журналу CBS.log. Для того, чтобы экспортировать нужные сведения из журнала в текстовый файл sfc на рабочем столе, используйте команду:

findstr /c:"[SR]" %windir%\Logs\CBS\CBS.log > "%userprofile%\Desktop\sfc.txt"
Также, по некоторым отзывам, проверка целостности с помощью SFC в Windows 10 может обнаруживать повреждения сразу после установки обновления с новой сборкой системы (без возможности исправить их, не установив новую сборку «начисто»), а также для некоторых версий драйверов видеокарт
(в данном случае ошибка находится для файла opencl.dll. Если что-то из этих вариантов случилось и у вас, возможно, не следует предпринимать никаких действий.
Кот ВаняПрофи (565) 1 неделю назад
спасибо большое за развернутый ответ с помощью!
Кот ВаняПрофи (565) 1 неделю назад
помогло!