Имеет ли значение материал, из которого изготовлено фортепиано?

Владимир Радужкин Ученик (242), закрыт 5 дней назад
Мне стало интересно, есть ли вообще какая-то разница между фортепиано создаными из разных материалов, помимо того, что "с этим цветом фортепиано выглядит лучше! ", " о, а вот это дерево более качественное и дорогое".
Есть ли какая-то разница когда издается звук? Задумалась об этом после "хрустального фортепиано", есть ли какой-то толк делать музыкальный инструмент из хрусталя, и скажется ли это на его звуке? Будет ли разница с обычным, а если будет, то в чем?
Давайте просто представим ситуацию где один и тот же мастер сделал два одинаковых фортепиано, просто одно из дерева, а другое из хрусталя. То есть по сути одно и то же, но все же немного разное. Или все же разница в звуке у различных фортепиано будет лишь тогда, когда они по разному сделаны?
Лучший ответ
Вождь ёноэнэ Искусственный Интеллект (221120) 1 неделю назад
Характерный тембр инструмента, его звучание, происходит от качества струн и формы резонатора. Не обязательно пианино и рояля, например и других инструментов, гитары, балалайки и т.д. Но сейчас настолько сильно развились электронные настройки, что можно накрутить и зафиксировть в куче "кабинетов" богатое разнообразие обертонов, которых никак не сможет изобразить простая деревяшка.

Самое сильное влияние оказывает мастерство исполнителя.
Остальные ответы
Олег Александрович Гуру (3979) 2 недели назад
Там чугун модерирует звук ))) и натяжка струн Ой мольбертом вас по попе )
Да еще педали .и крышка
Sordes Pilosus Искусственный Интеллект (150257) 2 недели назад
задумайся, почему так ценятся скрипки Страдивари и Амати?
потому что дека сделана из швейцарской ели с вклейками клена
в фортепиано крышки и панели тоже участвуют в обогащении звука обертонами
стрелец Искусственный Интеллект (672676) 1 неделю назад
НЕт. Плохому Танцору-ВсегДА Яйцы мешают....