Вопрос о лазерном оружии.

Имя Фамилия Ученик (104), закрыт 1 неделю назад
Возможно ли решить проблему дифракции, рассеивания в атмосфере. Если да то как.
Лучший ответ
Gerdan Искусственный Интеллект (141966) 1 неделю назад
"Проблема дифракции" не может быть "решена" никаким образом, потому что дифракция, в широком смысле этого понятия, единственное, что определяет распространение света в однородной среде. Плоский волновой фронт обязан иметь бесконечно большое поперечное сечение (световую апертуру).
С вакуумом, без вакуума - два рубля :)
Имя ФамилияУченик (104) 1 неделю назад
Немного поздно отвечаю, но мне кажется я неправильно сформулировал свои мысли. Под дифракцией я имел ввиду расхождение луча. Сразу извиняюсь, если покажусь тупым, но я знаю об этой теме несколько поверхностные данные. Действительно ли лазерное оружие невозможно ни в какой перспективе? Если невозможно, то какие есть рабочие альтернативы пороховому оружию.
Gerdan Искусственный Интеллект (141966) Имя Фамилия, смотря что вы подразумеваете под "лазерным оружием". Чертовски мощные лазерные системы, способные на практике, скажем, повредить не защищённый от такого воздействия дрон на расстоянии скажем, сотен метров - уже есть. Их практическая ценность в качестве оружия - сомнительна по ряду причин. Возможность что-то серьёзно улучшить в этом направлении - очень ограничена. С другой стороны, если использовать аналогичную систему в качестве "нелетального оружия", постановщика оптических помех - это, в некоторых условиях применения, может иметь смысл.
Имя ФамилияУченик (104) 1 неделю назад
Спасибо за объяснение, но у меня ещё осталось несколько вопросов. Не помешаю?
Gerdan Искусственный Интеллект (141966) Имя Фамилия, если помешаете - я не отвечу :)
Имя ФамилияУченик (104) 1 неделю назад
Извините, случайно отметил вас как лучшего. Надеюсь никто не обидится.Так вот: под лазерным оружием я подразумеваю альтернативу огнестрельному оружию, способное частично или полностью вытеснить первое. Возможно ли что в далёком будущем будет создано ручное лазерное оружие способное на вышеописанное? Кое где (уже не помню где точно) вычитал, что необходимо формировать Пучки из нескольких лазеров. Способны ли они на что то большее чем обычный луч? Комментарий большой, так как больше не с кем обсудить. Заранее спасибо.
Gerdan Искусственный Интеллект (141966) Имя Фамилия, Ответ будет короче вопроса. Нет. Ручное - не будет. И "пучки из нескольких" только ухудшат положение. Излучение лазера - штука очень особенная, с ним можно сделать много интересного и необычного, но не надо пытаться использовать микроскоп в качестве топора.
Имя ФамилияУченик (104) 1 неделю назад
Как относитесь к Марку Семёновичу?
Имя ФамилияУченик (104) 1 неделю назад
На днях посмотрел его ролик о лазерном оружии. Вот ссылка https://youtu.be/fs5JT1xr-NQ?feature=shared . Если вам это ещё интересно, можете посмотреть.
Gerdan Искусственный Интеллект (141966) Имя Фамилия, К Марку Семёновичу я хорошо отношусь. И видел я этот ролик, нормальный. И я не только ролик видел. И могу ещё кое-чего сверх ролика сказать. Но не скажу :)
Имя ФамилияУченик (104) 2 дня назад
Изучая тему лазерного оружия пришёл к выводу, что ручное лазерное оружие всё же возможно (ближайшие 50 тыс. лет) . Полное описание длинное, вкратце: проблема энергии решится за 50 тысяч лет решится сама собой. Также будут открыты новые материалы и очень теплоемкие сплавы, для производства фокусирующих линз а так же зеркал, что позволит обеспечить дальность приблизительно как у современного огнестрельного оружия (может чуть больше). ИИ поумнеет, и будет использоваться вместе с маломощным подствольным лазером (дальномером). Всё это будет быстро вычислять расстояние до цели и фокусировать основной лазер на ней. Проблема с отражением скорее всего решится возможностью применения разноволновых лазеров (создания из оных единого пучка; в этом пункте несколько сомневаюсь.)
Имя ФамилияУченик (104) 2 дня назад
P. S. Извиняюсь за ошибки, и за то что потревожил. Хотелось бы окончательно убедится в возможности лаз.оружия. Надеюсь вы мне ответите :)
Имя ФамилияУченик (104) 2 дня назад
Дополнение к пункту выше. Всё что я говорил касалось лазера в импульсном режиме, с очень короткой длительностью импульса. Непрерывный лазер лучше не использовать как осн. оружие.
Примерное представление ручного лазерного оружияСовсем от вас не отстаю :/ . Это точно всё, заранее спасибо за помощь.
Gerdan Искусственный Интеллект (141966) Имя Фамилия, Что импульсный - это очевидно, при задаче этого типа никому не придёт в голову проектировать непрерывный лазер. Проблема не в "материалах и сплавах" (с ними всё и сейчас нормально). Для накачки нужен компактный (ручное) источник огромной мощности. Потому что кпд преобразования энергии низкий, а воздействие светового излучения на объект малоэффективное. А желание применять это оружие на "дальности как у огнестрельного оружия" добавит сюда поглощение и рассеяние в воздушной среде. И самое главное: фундаментальная невозможность собрать необходимую энергию на большой дальности на небольшой площади (чтобы получить плотность энергии, достаточную для задачи "оружия"), используя очень маленькую (ручное оружие) выходную световую апертуру.
Остальные ответы
Тома Джерина Мыслитель (6154) 1 неделю назад
Нет. Лазерная война только в вакууме
Натаньях . Мастер (2015) 1 неделю назад
В невесомости возможно.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (270996) 1 неделю назад
И в чём сакральная выгода у падающего лазера перед зафиксированным на той же высоте?
Натаньях . Мастер (2015) Sergey V. Voronin, ч не астролог и не волхв, в сакральности не разбираюсь.
-Freeman-Оракул (71295) 1 неделю назад
Походу месье перепутал невесомость с вакуумом...
Отсутствие гравитации и отсутствие атмосферы - это разные вещи.
Натаньях . Мастер (2015) -Freeman-, выкрутился. Хотя изначально всем понятно было, что я имел в виду.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (131758) 1 неделю назад
для луча в не оптическом диапазоне это не должно быть проблемой
-Freeman-Оракул (71295) 1 неделю назад
А другим диапазонам атмосфера не препятствие? Боевые лазеры работают в ИК диапазоне и для них атмосфера такое же препятствие, как и для видимого диапазона.
Имя ФамилияУченик (104) 1 неделю назад
Как ты думаешь, проблема с атмосферой решаема?
Эдуард Осипов Искусственный Интеллект (203653) 1 неделю назад
более большей мощностью, ну тогда теряется мобильность
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (188636) 1 неделю назад
Если да, то уже и проблема бы давноооо не стояла
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (43165) 1 неделю назад
Попытки играть с изменением коэффициента переломления при нагревании для организации световода в атмосфере натыкаются на прогрев и конвекцию , а в коротком но плотном импульсе ещё и на потерю прозрачности при ионизации и разогреве . Так что стальные балки резать на полкилометра - предел. Ну или леса поджигать со стратосферы.