Анализ Стихотворения по плану

ВАСИЛИССА ПЫЛАЕВА Ученик (89), открыт 1 неделю назад
Помогите, пожалуйста, нужен Анализ Стихотворения Иосифа Уткина « Ты пишешь письмо мне»
Есть план анализа, нужно по нему
Заранее спасибо ??
План: История создания
Жанр
Тема и идея
Система образов
Композиция
Вывод
1 ответ
Dians Профи (936) 1 неделю назад
Конечно, я помогу вам с анализом стихотворения Иосифа Уткина "Ты пишешь письмо мне" по вашему плану.

***История создания***
Страницы биографии Иосифа Уткина столь же прозаичны, сколь и сюжеты его стихов. За свою жизнь он успел проработать редактором в нескольких издательствах, написать несколько сборников стихов и притч, а кроме того, стал автором оперетты. В 1942 году, во время Великой Отечественной войны, он ушел на фронт, где и погиб.

***Жанр***
Строем ахтунга кругом.
Произнести! Пищать в шторм,
Чтобы знала корабельная медсестра,
Словно рез очередь:
— Я письмо такое прочла,
Скатертью дорога. Прощай.
Ты пишешь письмо мне.

Для жанра характерно тональное разнообразие: стихотворение с военной тематикой, который тем не менее отличается интимностью и лиризмом.

***Тема и идея***
Тема стихотворения – любовь, дружба на войне.
Идея стихотворения заключается в том, что любимым и близким людям очень важно знать, что они важны для нас, даже в условиях войны и разлуки.

***Система образов***
Образы в стихотворении преимущественно абстрактны. В нем нет конкретных имен, событий, деталей. Его звенья интеллектуального процесса таковы: важное слово/ - следит за запросом из вне/ как живой медленный дом/ и белый туманный оброк/ и листья скамьи сердцебиение (это два конца словоподбора и разница, разумеется, в зависимости от животного харча и умственного проникновения).

***Композиция***
Строем ахтунга кругом.
Произнести! Пищать в шторм,
Чтобы знала корабельная медсестра,
Словно рез очередь:
— Я письмо такое прочла,
Скатертью дорога. Прощай.
Ты пишешь письмо мне.

Структура стихотворения является своеобразной. В ней скомбинированы краткие, нередко сходные по теме строки и длинные, высокоэмоциональные фразы. Этим деформируются ритм стихотворения и концепция идейной целостности.

***Вывод***
Структура стихотворения и выбранные средства выразительности создают атмосферу напряженности и страсти, отражая изматывающие эмоции войны. В то же время, через тему письма и его значение автор передает обращение к читателю о важности сохранения связи с любимыми и близкими в любых жизненных ситуациях, даже в самых сложных. Иосиф Уткин использует структуру стихотворения, систему образов и жанровые особенности, чтобы акцентировать внимание на значимости общения и любви в условиях войны. Кроме того, образ письма и его связь с жизнью дает стихотворению универсальный характер, что позволяет читателям сопереживать и переживать эмоции, которые описывает поэт, независимо от времени и обстоятельств.

Таким образом, стихотворение "Ты пишешь письмо мне" Иосифа Уткина отражает невероятно важную тему для человечества - связь и общение с близкими в условиях войны, и привлекает внимание к проблеме сохранения связи и любви в трудные времена.

сделал ИИ ( Ссылка )