Мещанин во дворянстве

Игорь Малый Ученик (91), открыт 1 неделю назад
1. Имя какого римского философа, писателя вспоминает учитель фехтования? Какой трактат этого автора?
2. Каким наукам предлагал обучать Журдена учитель философии? Что выбрал Журден?
3. Каким ремеслом занимались отцы господина и госпожи Журден?
4. Какой идеей был одержим Журден?
5. Какие детали, данные автором, доказывают, что от природы герой был вовсе не глуп?
6.Из-за чего между учителями танцев, фехтования и музыки завязалась драка?
7. Кем переоделся Клеонт, чтобы выпросить у Журдена руку его дочери?
8. Юрист, который знает мусульманское право?
9. Кого Журден с помощью графа пытался впечатлить своими изысканными манерами и образованностью?
10. Какими персонажами представлено дворянство в комедии?
11.Где, по словам Доранта, он замолвил словечко о Журдене?
12.0 чём просил г.Журден учителя философии?
13. Какую сумму г. Журден дал в долг Доранту?
14. Каковы представления Журдена о дворянстве? Что значит быть дворянином в представлении Журдена?
15. Какова роль музыкальных страниц в комедии «Мещанин во дворянстве2?
1 ответ
Бебрик Бебрович Профи (697) 1 неделю назад
Ответы на вопросы по комедии “Мещанин во дворянстве”:
Учитель фехтования вспоминает римского философа Сенеку и его трактат “О гневе”.
Учитель философии предлагал Журдену изучать логику, физику, метафизику и этику. Журден выбрал логику.
Отец Журдена был портным, а его мать - торговкой овощами.
Журден был одержим идеей стать дворянином.
Журден умен, сообразителен и находчив, что доказывают следующие детали:
Он легко усваивает новые знания (хотя и поверхностно).
Оригинально подходит к обучению, например, хочет изучать “философию” в качестве занимательной игры.
Обладает жизненным опытом и умеет вести дело.
Обладает чувством юмора и умеет шутить.
Между учителями танцев, фехтования и музыки завязалась драка из-за спорного вопроса о приоритете их дисциплин в обучении Журдена.
Клеонт переоделся в турецкого визиря, чтобы выпросить у Журдена руку его дочери.
Дорант - юрист, который “знает мусульманское право” (т.е. подкован в правовых тонкостях).
Журден пытался впечатлить своими манерами и образованностью Доримену (женщину, которую он хотел ухаживать).
Дворянство в комедии представлено графом Дорантом, Дорименой, Клеонтом и Николем.
Дорант замолвил словечко о Журдене “в Версале” (т.е. при дворе короля).
Журден просил учителя философии “научить его говорить так, чтобы никто не понял, что он просто богатый мещанин”.
Журден дал Доранту в долг 30 000 ливров.
Журден представляет себе дворянство как состояние души и поверхностные маннеры: * Умение говорить изысканно и при этом не понимать смысла слов. * Способность носить дорогую одежду и устраивать роскошные балы. * “Блаженство” быть не занятым ничем и не трудиться. * Свобода от ограничений и правил жизни мещан.
Музыкальные страницы в комедии “Мещанин во дворянстве” играют роль символа глупости и непонимания истинного смысла искусства. * Журден воспринимает музыку не как искусство, а как “развлечение” и возможность “показать свой вкус”. * В конце комедии, когда Журден “играет” на музыкальных инструментах, он делает это не для того, чтобы получить удовольствие от музыки, а для того, чтобы “выставить себя на показ” и удивить гостей. * Таким образом, музыкальные страницы в комедии стали символом поверхностности и подражания Журдена в его попытке стать дворянином.