Что хорошего император Петя номер 3 хотел сделать для России, но не успел?

Сексуальный христианин Оракул (85545), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (414286) 1 неделю назад
Петр III за полгода своего правления успел издать около 190 указов.

Так, при Петре III была ликвидирована Тайная канцелярия, занимавшаяся прежде политическим сыском, начался процесс секуляризации церковных земель, поощрялась предпринимательская деятельность и даже была попытка начать выпускать первые в России бумажные деньги – ассигнации. Большинство из этих начинаний будут продолжены Екатериной II.

В связи с ликвидацией Тайной канцелярии, были возвращены из ссылок многие прежние политзаключенные, в том числе Э.И. Бирон и Б.Х. Миних.

Петр III стал одним из немногих императоров России XVIII века, задумавшимся о положении крестьян. Так, помещикам было запрещено теперь убивать крестьян под страхом пожизненной ссылки. Однако, это была лишь маленькая, почти случайная вспышка света во тьме крепостничества, потому что в дальнейшем крепостной гнет только усилился: помещики могли свободно переселять крестьян из одного уезда в другой, был значительно осложнен переход крестьян в купеческое сословие, тысячи государственных крестьян при Петре III стали крепостными.

В то же время, прекратились преследования старообрядцев. Считается, что в планах у Петра III было реформирование Русской православной церкви по протестантскому образцу.

Фактически, многими своими действиями Петр III заложил фундамент для реформ Екатерины II.

Но, вероятно, главным документом всего правления Петра III стал Манифест о вольности дворянства 1762 г. Если при Петре I дворяне обязаны были всю жизнь служить государству, а при Анне Иоанновне могли уходить в отставку спустя 25 лет службы, то теперь, согласно Манифесту, дворяне могли не служить вообще, превращаясь, тем самым, в абсолютно привилегированный слой населения. Манифест давал дворянам новые и расширял старые привилегии. Теперь дворяне могли свободно распоряжаться своей землёй, а также получали право свободного выезда из страны.

Что касается внешней политики, то здесь ум Петра III был занят лишь одной мыслью, внушенной ему еще отцом в детстве: вернуть Шлезвиг, когда-то отнятый у Голштинии и принадлежащий теперь Дании.

Однако, мечты о войне с Данией пришлось на время отложить, так как было необходимо закончить уже давно и успешно для России идущую Семилетнюю войну. К моменту смерти Елизаветы, Россия захватила всю Восточную Пруссию. Планировалось после окончания войны произвести своего рода обмен территориями между Россией и Польшей: Россия отдала бы Польше Восточную Пруссию, а Польша России – Курляндию.
Но этому плану не суждено было сбыться. Уже много лет восхищаясь Фридрихом II и прусскими порядками в целом, Петр III вернул Фридриху II все то, что завоевала ранее Россия, перечеркнув одним махом все усилия и героизм русских солдат и офицеров, павших и выживших в этой войне. Конечно, этот шаг не мог расцениваться общественностью иначе как предательство национальных интересов.