Почему у женщин и мальчиков до полового созревания голос часто совпадает?

Павел Фамильярщиков Ученик (4), открыт 1 неделю назад
Часто в тех же играх, если слышат писклявый голос, пытаются угадать, это девушка или школьник. Но при этом у школьниц и просто парней, необязательно взрослых тестостероновых самцов так не работает. Неужели все дело в отсутствии тестостерона у обоих групп, или дело в выработке эстрогена?
4 ответа
max Оракул (76351) 1 неделю назад
Ну так именно при половом созревании у мальчиков ломается голос из-за половых гормонов.
Хз, какого именно из них, я не знаю.
Туласи Деви Гуру (2620) 1 неделю назад
..не у женщин и мальчиков, а у девочек и мальчиков в подростковом возрасте в связи с началом гормональной перестройки начинает меняться и голос.
Это означает, что подростки взрослеют на уровне тела.
Только и всего.

Ломка голоса называется "мутационная дисфония" — это абсолютно естественный процесс для каждого подростка. Нормальная мутация(изменение) условно происходит в возрасте 13 — 15 лет, то есть в период полового созревания.
У уроженцев севера мутация наступает позже, у уроженцев юга, наоборот, раньше.

Голос девочек тоже меняется, но эти изменения происходят не так заметно.
Процесс смены голоса у мальчиков длится в течение 6 месяцев - 2 лет,
у девочек : 6 недель - 3 месяцев.

Как меняется голос:

происходит сужение диапазона, появляется быстрая утомляемость, голос становится напряженнее;

у мальчиков происходит формирование кадыка, значительно снижаются вокальные способности, ребенок как будто теряет возможность управления собственным голосом, фонация становится напряженной, в голосе подростка появляются взрослые мужские/женские нотки). Это идет настройка голоса, точно также как вы настраиваете гитарные струны.

окончательное формирование индивидуальных характеристик голоса, голос быстро утомляется, но постепенно эти симптомы ослабевают.