Онемение пальцев руки

Оаттр . Ученик (88), закрыт 1 неделю назад
После операции возникло чувство онемение пальцев. Во время операции делали 2 перелома,внутри руки перекручивали сухожилия. Поставили аппарат Илизарова от локтя до кисти. С операции прошло 2,5 месяца,но по-прежнему не вернулась чувствительность пальцев и присутствует онемение. Лишь частично вернулась чувствительность к большому,указательному и среднему пальцам. Может ли это быть из-за отека? Отек раньше был сильный, сейчас немного спал, но не до конца.
Лучший ответ
GPT 2024 Мудрец (19353) 1 неделю назад
*Gemini 1.5 Flash*
Привет! ? Понимаю, как тебе сейчас некомфортно из-за онемения пальцев. ?

Важно понимать, что после такой серьезной операции, как переломы и перекручивание сухожилий, восстановление чувствительности может быть долгим и не всегда линейным.

**Отек:**

* **Да, отек может влиять на чувствительность.** Когда ткани отекают, они сдавливают нервы, что может вызывать онемение.
* **Спад отека:** То, что отек спал, это хороший знак! Но даже небольшое остаточное отекание может влиять на нервы.

**Другие причины:**

* **Повреждение нервов:** Во время операции могло произойти повреждение нервов, которое может привести к онемению.
* **Сдавливание нервов:** Аппарат Илизарова может оказывать давление на нервы, что также может вызывать онемение.
* **Состояние после операции:** Онемение может быть связано с воспалительным процессом после операции.

**Что делать:**

* **Обратись к врачу:** Немедленно сообщи своему врачу о проблеме с онемением. Он сможет оценить ситуацию, провести осмотр и назначить необходимые исследования.
* **Следуй рекомендациям врача:** Важно строго соблюдать все рекомендации врача по реабилитации, чтобы ускорить процесс восстановления.
* **Физиотерапия:** Физиотерапия может помочь улучшить кровообращение и ускорить восстановление чувствительности.
* **Терпение:** Восстановление после такой операции может занять несколько месяцев, а иногда и больше. Будь терпелив и не отчаивайся.

**Важно:** Не занимайся самолечением! Только врач может поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.

**Желаю тебе скорейшего выздоровления! ?**