Сравнение текучести воды из крана и электротока в цепи, что верно?

Чёрная пантера Просветленный (27014), закрыт 4 дня назад
Мудрых преподавателей слушал я невнимательно!
Помнится, что движение электрического тока по проводам сравнивается с движением воды по трубам.......
Интересно, что в паралельной ветви электрической цепи по общему проводу течет тот ток, который потребляет каждая ветвь паралельного соединения, а в каждой ветви-тот ток, который потребляет эта ветвь.
Вчера еще заметил, что, когда открываю одновременно 3 крана горячей воды, в каждой ветви движение воды замедляется.
Но ведь такого в электрической цепи нет!
Где у меня пробел в знаниях?.
Лучший ответ
Геннадий Долгов Мыслитель (5111) 1 неделю назад
Такое же наблюдается в эл. цепи.
Нужно составить эквивалентную схему включающую источник ЭДС (батарею) положительный вывод которой подключен к общему сопротивлению. К другому выводу общего сопротивления параллельно подключены 3 одинаковых сопротивления (трубы к кранам), на выходе которых стоят 3 выключателя (краны) соединяющие эти сопротивления с отрицательным выводом батареи. Рассчитайте токи, текущие в трех сопротивлениях при замкнутом одном и трех выключателях. Все увидите. Когда ток течет по трем сопротивлениям (замкнуты три выключателя или открыты три крана), то падение напряжения на общем сопротивлении по сравнению с одним замкнутым выключателем (открытым краном) увеличится, а, следовательно, на трех параллельных сопротивлениях напряжение упадет и токи через них уменьшатся.
Остальные ответы
Drew Оракул (55431) 1 неделю назад
Будет падение напряжения и в электрической цепи при нагрузке, которая больше расчетной для этой сети. Просто сечение проводов и автоматы выбирают чтобы такого падения напряжения на проводах не было :)