Что такое "городская агломерация"?

А Г Ученик (234), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (650699) 2 месяца назад
С агломерацией сталкиваются города. Точнее, они становятся городом после агломерации. Это является процессом, во время которого разрастаются поселки. На их территории начинают массово строить различные здания жилого или индустриального характера. Также возникает поглощение прилагаемого населения.

Если углубиться в данный вопрос, то можно определить, что агломерация является массовым явлением. Ее еще можно охарактеризовать скоплением городов и различных населенных пунктов по территориальному принципу. Во время данного процесса несколько территориальных единиц срастается и объединяется, что позволяет укрепить все виды связей. Усиливаются культурные, хозяйственные, трудовые и прочие взаимосвязи. Такие скопления должны быть компактными и иметь четкие административные границы.
Городская агломерация была в Афинах, древнем Риме и Александрии. В Европе она впервые возникла в XVII веке в Париже и Лондоне. А в Северной Америке появление крупных городских поселений началось в XIX веке.
https://rus-geo-enc.slovaronline.com/11582-городская%20агломерация?ysclid=lucwab5rd0122720772
Остальные ответы
Apple M4 Оракул (58574) 2 месяца назад
Городская агломерация — компактная территориальная группировка населённых пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединённых в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями