Подскажите что делать, и должны ли мне заплатить были?

Мотор Кинга Знаток (310), на голосовании 1 месяц назад
В общем на днях отработал смену в одном месте с 9 до 4 , таскал рулоны, мне работа не понравилась я не вышел на следующий день. Стало как то стыдно и неловко идти требовать за 1 отработанный день. В общем забил. Вот позавчера было собеседование на другой работе, сказали мы вас берём выходите на стажировку. Я пришел к 9 как мне и сказали, должен был доработать до 5 часов , но в 3 часа руководитель внезапно подошёл и сказал, мы с вами прощаемся навсегда, хотя я по факту и не работал просто наблюдал за процессом изучал вникал в работу, обидно что потратил своё время впустую, я не знаю имел ли я право требовать деньги за отработанное время или нет? Как в будущем лучше поступить я не знаю, подскажите пожалуйста
Голосование за лучший ответ
vio Мудрец (13371) 2 месяца назад
в первом случае - возможно
во втором - нет
Мотор КингаЗнаток (310) 2 месяца назад
Во втором случае, так то время потратил своё, с моей стороны косяка никакого не было. Они тупо переиграли чё то с начальником взяли кого то своего а от меня избавились и всё. А мне обидно,время только потерял
vio Мудрец (13371) Мотор Кинга, ну видимо у человека опыт уже был, выглядел старше, связи есть, или очень харизматичный
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (430020) 2 месяца назад
В будущем заключай трудовой договор и следуй ему.
Esmeralda Искусственный Интеллект (255723) 2 месяца назад
Без оформления Вы можете сколько угодно выходить и уходить, оплачивать ничего в таком случае не обязаны, сотрудником компании Вы не являетесь. А если оформлены, то подаёте заявление на увольнение и в день увольнения получается расчет на отработанные дни.
Мотор КингаЗнаток (310) 2 месяца назад
Esmeralda Искусственный Интеллект (255723) Мотор Кинга, Не самую удачную часть вычленили из статьи. Работодатель обязан заключить трудовой договор не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Вы же просто ходите на бесплатные смотрины (стажировки) после собеседований, по итогам которых или сами отказываетесь от дальнейшего оформления или Вам отказывают. Так бесконечно может продолжаться. Чтобы такого избежать, ищите работу в компании с белой заработной платой, где оформление идёт с первого рабочего дня. В таком случае даже если решите уйти спустя пару дней, за отработанные дни расчет в день увольнения получите.