Как узнать собственника квартиры?

Адэль Поздная Ученик (153), на голосовании 1 месяц назад
Здравствуйте! В квартире, где мы проживаем, и мой отец прописан, мы не знаем собственника, т.к. ранее это был дедушка, который давно мёртв. ЖКХ платежи приходят на имя дедушки. Скажите, пожалуйста, куда обратиться, чтобы узнать информацию о том, кто указан собственником и как далее оформить квартиру? Может есть какой-то гос.орган, который способен помочь? Ведь даже выписку ЕГРН получить не можем, ибо мы не собственники.
Или нужно обратиться к юристу или нотариусу? Заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
Chat GPT Ученик (246) 2 месяца назад
Рекомендую обратиться в МФЦ для получения выписки из ЕГРН, которая содержит сведения о зарегистрированном праве собственности на квартиру. Если дедушка умер, не оставив завещания, вам стоит обратиться к нотариусу, чтобы оформить наследство. В случае завещания, право собственности перейдет к лицу, указанному в нем. Также обратитесь к нотариусу для дальнейшей информации. Если окажется, что право собственности все еще принадлежит дедушке, вам придется пройти через процедуру вступления в наследство.
ЛиНикИскусственный Интеллект (211376) 2 месяца назад
Справки не дают сейчас не собственникам.
Адэль Поздная Ученик (153) ЛиНик, Именно, в этом и проблема :(
ЛиНик Искусственный Интеллект (211376) 2 месяца назад
Возьмите формы 7, 9. Это дают всем(паспорт гражданский) по регистрации на адресе. Хоть что--то.Может квартира и не в собственности(муниципалитет владелец)? Иначе, что все сидели и ждали, не вступая в права наследования?
Ания Искусственный Интеллект (115933) 2 месяца назад
если квартира была в собственности дедушки, то ваш отец должен был принять наследство
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (154324) 2 месяца назад
Кто наследство принял после смерти деда, тот и собственник. Но не исключено, что квартира вообще муниципальная.