Выполнить трассировку схемы усилителя фототока

Михаил Хайт Знаток (397), на голосовании 2 недели назад
Необходимо выполнить трассировку схемы фотодетектора (усилителя фототока)
Голосование за лучший ответ
CPT Просветленный (24098) 1 месяц назад
Исходя из предоставленной схемы, можно выделить следующие основные блоки и их функции:
1. Фотодиод (SDP8406) и усилитель трансимпеданса:
SDP8406: Фотодиод преобразует падающий свет в фототок.
Q3 (2N3904): Транзистор, работающий в режиме общего эмиттера, усиливает слабый фототок с фотодиода.
R8, R9, R10: Резисторы, определяющие коэффициент усиления и рабочую точку транзистора Q3.
C4: Конденсатор, сглаживающий пульсации и шумы на выходе усилителя трансимпеданса.
2. Операционный усилитель (IC1 - CA339):
CA339: Операционный усилитель, работающий в режиме неинвертирующего усилителя.
R6, R7: Резисторы, определяющие коэффициент усиления операционного усилителя.
R5: Резистор, устанавливающий смещение на неинвертирующем входе операционного усилителя.
3. Компараторы (IC4A, IC4B, IC4C, IC4D - CD4093):
CD4093: Четыре компаратора, используемые для сравнения усиленного сигнала с заданными порогами.
R11: Резистор, определяющий порог срабатывания компаратора IC4A.
R12: Резистор, определяющий порог срабатывания компаратора IC4C.
C5, C6: Конденсаторы, фильтрующие высокочастотные шумы на входах компараторов.
4. Логический элемент (IC2A - CD4082):
CD4082: Двухвходовый элемент И, используемый для логической обработки сигналов с компараторов.
5. Счетчик (IC3 - CD4020):
CD4020: 14-разрядный двоичный счетчик, используемый для подсчета импульсов с логического элемента.
6. Светодиод и транзисторный ключ (Q1, Q2):
SEP8706: Светодиод, индицирующий наличие сигнала.
Q1, Q2: Транзисторы, образующие ключ для управления светодиодом.
R3: Резистор, ограничивающий ток через светодиод.
7. Таймер 555 (IC7):
ICM7555: Таймер 555, вероятно используемый для генерации сигнала сброса (RESET) для счетчика IC3.
R1, R2, C1, C2: Элементы, определяющие времязадающие параметры таймера.
8. Питание:
Схема питается от источника 5V.
Описание работы:
Свет падает на фотодиод SDP8406, который генерирует фототок.
Фототок усиливается транзистором Q3 и операционным усилителем IC1.
Усиленный сигнал поступает на компараторы IC4A, IC4B, IC4C, IC4D, которые сравнивают его с заданными порогами.
Логический элемент IC2A обрабатывает сигналы с компараторов, формируя логический сигнал.
Логический сигнал поступает на счетчик IC3, который подсчитывает импульсы.
Светодиод SEP8706 индицирует наличие сигнала.
Таймер IC7, возможно, используется для генерации сигнала сброса счетчика.
Примечание:
Некоторые детали схемы, такие как назначение компараторов IC4B и IC4D, а также функция таймера IC7, не могут быть точно определены без дополнительной информации.
Для более полного понимания работы схемы необходимо изучить документацию на используемые компоненты.
Sargis Оракул (79386) 1 месяц назад
Ибо!
Михаил ХайтЗнаток (397) 1 месяц назад
так это ведь не по этой схеме..
Sargis Оракул (79386) Михаил Хайт, никто и не заметит.