Природные зоны и их особенности

Шерсть МИРРА Ученик (145), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (225532) 2 недели назад
Природные зоны и их особенности

Природная зона — это участок земной поверхности, отличающийся от других своеобразием природного комплекса, проявляющимся в достаточно чётко выраженном внешнем облике.Границы природных зон определяются по характеру растительности, которая нагляднее других компонентов отражает особенности каждой из природных зон.Названия природных зон не случайны, они отражают основные их характеристики.
Например, термин «тундра» означает «равнина без леса». Действительно, в тундре можно встретить только единичные карликовые деревья, например, полярную иву или карликовую березу. В закономерности размещения природно-климатических зон – наблюдается строгое движение поясов по широтам с севера (Северного полюса) на юг (Южный полюс). Их размещение соответствует неравномерному перераспределению солнечной энергии на поверхности Земли.
Можно наблюдать смену природных зон от побережья вглубь материка, то есть рельеф и расстояние от океана также влияют на расположение природных зон и их ширину.
Наблюдается также соответствие природных зон климатическим поясам.