Написать программу c# windows form

Диана Шевченко Ученик (229), на голосовании 2 недели назад
Составить программу, вычисляющую тангенс угла. Программа должна выполнять обработку исключений c использованием конструкции и выдавать следующее сообщение о характере ошибки: «тангенс угла 90 градусов не существует» использовать try, catch, finally
Голосование за лучший ответ
Majya Penzeva Мыслитель (6535) 1 месяц назад
Ну я написал, а как это тебе то помодет? Или каждый раз тут будешь просить? :)

csharp
Copy code
using System;
using System.Windows .Forms;

namespace TangentCalculator
{
public partial class MainForm : Form
{
public MainForm()
{
InitializeComponent();
}

private void calculateButton_Click(object sender, EventArgs e)
{
try
{
// Считываем угол из текстового поля
double angle = double.Parse(angleTextBox.Text);

// Вычисляем тангенс угла
double tangent = Math.Tan(angle * Math.PI / 180); // Переводим угол из градусов в радианы

// Выводим результат
resultLabel.Text = "Тангенс угла " + angle + " градусов: " + tangent;
}
catch (FormatException)
{
// Обрабатываем ошибку ввода (неверный формат числа)
MessageBox.Show("Ошибка ввода! Введите числовое значение угла.");
}
catch (OverflowException)
{
// Обрабатываем ошибку переполнения (слишком большое число)
MessageBox.Show("Ошибка! Введено слишком большое значение угла.");
}
catch (ArgumentException)
{
// Обрабатываем ошибку аргумента (например, угол вне допустимого диапазона)
MessageBox.Show("Ошибка! Угол должен быть в пределах от 0 до 90 градусов.");
}
catch (Exception ex)
{
// Общий обработчик других исключений
MessageBox.Show("Произошла ошибка: " + ex.Message);
}
finally
{
// Выполняем окончательные действия (можно очистить поля и т.д.)
angleTextBox.Clear();
}
Не забудь создать пользовательский интерфейс в окне формы с текстовым полем для ввода угла, кнопкой для вычисления и меткой для вывода результата.
Диана ШевченкоУченик (229) 1 месяц назад
вы супер, спасибо!