Откуда еврейское слово "Тора" и древнетюркское "Торе"?

DabbyBeliver BeliverDabby Ученик (11), на голосовании 2 недели назад
Оба слова означает "Закон" - но в древнетюркском ещё и "Обычай". Но древнетюркское правильное будет "төрү - төре" - и вот вопрос, имеет ли эти два слова между с собой связь?
Голосование за лучший ответ
Сталкер Оракул (56981) 1 месяц назад
Слово "Тора" (или "Торах") происходит из древнееврейского языка и является одним из основных понятий в иудаизме. Оно обозначает пятикнижие, священный текст иудейской религии, который включает в себя Пятикнижие Моисея, а именно книги Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Тора считается священным источником законов и наставлений для иудеев.

Слово "Торе", с древнетюркского "Töre", также означает закон, правило или устав. Оно было частью древнетюркской культуры и было связано с традициями, обычаями и правилами, регулирующими поведение и отношения в обществе.

Между этими двумя словами нет прямой лингвистической связи, так как иврит и тюркские языки принадлежат к разным лингвистическим семьям и развивались в различных культурных и исторических контекстах. Однако оба термина отражают идею законов, правил и наставлений, поэтому они могут иметь схожие значения в своих культурных контекстах.
(С)
DabbyBeliver BeliverDabbyУченик (11) 1 месяц назад
Неужели бывают такие совпадения, но спасибо за ответ
DabbyBeliver BeliverDabby, төрү - по-татарски "завернуть", "обернуть", "упаковать". А "закон" - "канун"
h hПросветленный (29656) 1 месяц назад
канун арабское слово но есть во всех тюркских языках
Alex Iven Искусственный Интеллект (128975) 1 месяц назад
Закон - сложное понятие, таки понятия как правило происходят от более простых слов.
Еврейское - тора, происходит от слова - tawrawat, которое в свою очередь от - waraw, что означало - вести, направлять, бросать.

Тюркское же - торе, означало - прямой, отсюда - справедливый, правильный, законный итд. в татарском языке до сих пор - туры, означает - прямой, верный.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (135431) 1 месяц назад
Есть ещё греческое τώρα сейчас просто совпало