Как называется город-столица республики внутри страны

giperboreya Ученик (67), закрыт 3 недели назад
вот допустим столица Якутии – Якутск, столица Татарстана – Казань, Дагестана – Махачкала и т.д. есть ли точный термин, обозначающий главный город, только не Государства, а конкретно республики или субъекта внутри федеративной страны как Россия
Лучший ответ
Алексей Бородов Профи (934) 2 месяца назад
Для обозначения главного города, являющегося столицей республики или другого субъекта федеративного государства, используется термин "административный центр".

Административный центр - это город, который является местом расположения органов государственной власти и управления субъекта федерации (республики, края, области и т.д.).

Например:

- Административный центр Республики Саха (Якутия) - город Якутск.
- Административный центр Республики Татарстан - город Казань.
- Административный центр Республики Дагестан - город Махачкала.

Таким образом, "административный центр" - это точный термин, который используется для обозначения главного города, являющегося столицей республики или другого субъекта федеративного государства, в отличие от термина "столица", который применяется для обозначения главного города всего государства.
giperboreyaУченик (67) 2 месяца назад
спасибо
Остальные ответы
Павел Ю Гуру (3320) 2 месяца назад
региональная столица
Чьё Чья Искусственный Интеллект (198708) 2 месяца назад
Субъекты федерации могут называть свой главный город и столицей, и административным центром, и административно-политическим центром, и, возможно, ещё как-нибудь. Это их внутренне дело. Нужно смотреть их Конституции и Уставы.
FS *** Просветленный (38418) 2 месяца назад
Короче, нет такого слова, чтобы например сказал Бцымк, вот это оно и есть.