Чисто ради любительского интереса...

Ольга Петрова Ученик (106), на голосовании 2 недели назад
Видела в сети комментарий, гласящий то, что "каждая лягушка - жаба, но не каждая жаба - лягушка". Интересно так ли это, и почему?
Голосование за лучший ответ
John G. Wild Оракул (97281) 1 месяц назад
Каждая девочка - лапочка, но не каждая лапочка - девочка!
Vasiky Pupkeen Мудрец (10776) 1 месяц назад
Неверно, все наоборот. Можно сказать, что каждая жаба лягушка, но не каждая лягушка жаба.

Вроде как весь отряд бесхвостных земноводных называют лягушками. Жабы - семейство из этого отряда.

То есть множество жаб это подмножество множества лягушек.

Путаницы добавляет тот факт, что есть семейство настоящих лягушек в том же отряде.