Если вертолет остается неподвижным на высоте, почему вращающаяся под ним Земля не смещает его?

ФермаКактусов Высший разум (186741), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (650818) 3 недели назад
Виноваты в этом гравитация и инерция, которые не позволяют телу в пространстве изменить местоположение.Дело в том, что согласно законам физики вертолет, взлетающий вертикально вверх, все еще находится на поверхности Земли. В результате вертолет, зависнув в одной точке в небе, будет двигаться в сторону с той же скоростью, с которой будет вращаться Земля.
Остальные ответы
Дима Симонов Знаток (285) 1 месяц назад
ветер дует немного и двигает вертолёт
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (811652) 1 месяц назад
Потому что воздух вращается вместе с Землей. Нет никакой причины для "смещения".
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (140280) 1 месяц назад
Когда вертолет взлетает и достигает стабильного положения в воздухе, он продолжает двигаться вместе с вращением Земли из-за закона сохранения импульса. В момент взлета вертолет уже имеет горизонтальную скорость вращения Земли, и, если на него не действуют внешние силы (кроме гравитации), эта скорость сохраняется. Это означает, что, несмотря на то что вертолет кажется неподвижным относительно поверхности земли, он все же продолжает движение вместе с Землей, подобно тому как пассажиры внутри летящего самолета не ощущают его движения.
Секретный Кот Оракул (93931) 1 месяц назад
Нужно время. Если вертолёт продержится в воздухе 24 часа, то он совершит кругосветное путешествие на своей широте. (Но это лишь теория).
Ксисутрос Оракул (53638) 1 месяц назад
Закон сохранения земного импульса-блеф, ибо земля, т. е. наша вселенная, неподвижна и стационарна...
Доктор МАМОНТ Оракул (95324) 1 месяц назад
Атмосфера вращается вместе с планетой,а не по отдельности.Вот поэтому он остаётся на месте.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (191415) 1 месяц назад
Смещает, однако. Вместе с атмосферой, в которой он "остается неподвижным на высоте". И вертолёт и атмосфера смещается вместе с Землёй.
Космический Бурундук Мыслитель (5701) 1 месяц назад
Потому что в момент отрыва от Земли он летел вместе с нею по направлению вращения Земли и это движение сохранилось и после отрыва. То же самое делает и атмосфера Земли, иначе бы нас сдуло ураганным ветром.