Помогите с геометрией пожалуйста

Владимир Владимирович Ученик (203), открыт 1 месяц назад

К задаче 7 постройте рисунок, запишите дано, решение с пояснением и ответ.
7*. В окружности радиуса 12 см проведѐн диаметр и на нѐм взята точка А на расстоянии 6 см от центра.
Найдите радиус второй окружности, которая касается диаметра в точке А и изнутри касается данной
окружности
помогите пожалуйста
2 ответа
Ламриэ Мыслитель (7764) 1 месяц назад
Дано: в окружности с центром О радиуса 12 см проведен диаметр ВС. На нѐм взята точка А на расстоянии 6 см от центра.
Найти: радиус второй окружности, которая касается диаметра ВС в точке А и изнутри касается первой окружности.
Решение: проводим вторую окружность через точку А и точку В, касательно к первой окружности. АВ - диаметр второй окружности. Он равен:
АВ = радиус первой окружности ОВ - отрезок ОА =
ОВ - ОА = 12 - 6 = 6.
Тогда радиус второй окружности будет равен диаметр АВ/2 = 6/2=3 см
Владимир ВладимировичУченик (203) 1 месяц назад
благодарю