Предметная съёмка. Посоветуйте фотоаппарат и объектив.

Денис Чижов Ученик (152), открыт 2 недели назад
Добрый день, посоветуйте пожалуйста начальную тушку для предметной съёмки. И объектив который подойдет и будет более универсален. Планирую снимать в помещении где выставлю свет. Может через бокс. Бюджет в районе 100к. Всем кто напишет заранее большое спасибо.
5 ответов
Y.Nine Искусственный Интеллект (178484) 2 недели назад
Совет один, прежде чем приобретать какую то камеру и другое оборудование, поучиться (почитать стать, учебники, советы, попробовать повторить на практике) снимать предметы тем что есть, хоть бы и смартфоном, с естественным освещением от окна, используя светорассеиватели и отражатели из подручных материалов. И только когда начнет получаться что то годное уже думать о том какое оборудование Вам необходимо.
И да, таки предметная съёмка бывает очень разная, от автомобилей, до чего то размером с булавочную головку, соответственно и в используемом оборудовании есть своя специфика.
Денис ЧижовУченик (152) 4 дня назад
Понял, спасибо большое за совет.
Michael Master Искусственный Интеллект (115549) 2 недели назад
по-хорошему, примеры бы посмотреть, на которые Вы ориентируетесь. А так в вашем бюджете макрушник и родная зеркалка к нему
ДЯДЯ СИскусственный Интеллект (802652) 2 недели назад
Согласен, что голова тоже предмет, но всё же здорово отличается предметная съёмка от портретной, о чём мечтает наш клиент.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (802652) 2 недели назад
Ещё очень важно знать-какой конечный результат съёмки, ибо предметка для интернет-магазина 100.000 это много, а для глянцевого журнала-мало.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (119136) 2 недели назад
У всех свои вкусы, мои вкусы тут не поддержат, но мне нравится для всяких там натюрмортов дешёвый объектив ЛОМО Т-43, на дешёвой зеркалке canon 1100D.
Всё равно используется штатив, и стабилизация в объективе не нужна. 40 мм на кропе неплохое ФР для нормальной перспективы "на открытку". Светосила там не нужна, нужно ведь охватить резкостью всё необходимое, для чего f/8 вполне нормально, а при f/8 триплеты вполне так резкие и детальные, и хроматики у них нет.
Ну и кроме того, предметка не движется, можно обойтись и без вспышек, с обычной направленной лампой накаливания, типа osram SPOT 75 Вт которая сразу позволит увидеть все светотени а её спектр натуральный и близок к "солнце на закате", бб - по любой белой поверхности.
Денис ЧижовУченик (152) 4 дня назад
Спасибо вам огромное )
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (119136) Денис Чижов, Ломо Т-43 надо покупать уже переделанный под адаптер, и месте с адаптером. самому переточить его не так просто.имейте ввиду если надумаете покупать: