Что значит завален горизонт?

Mo Гуру (4338), открыт 2 недели назад
Если камера стоит на штативе и выровнена по уровню, а пейзаж то не выровнен относительно этого уровня )) Это завален горизонт?
Относительно чего нужно ровнять камеру?
6 ответов
Björn Andersson Просветленный (23548) 2 недели назад
"Заваленный горизонт" означает, что горизонтальная линия в кадре не параллельна нижнему или верхнему краю кадра. Если камера стоит на штативе и выровнена по уровню, а пейзаж не параллелен этому уровню, то да, это можно назвать заваленным горизонтом. Камеру нужно ровнять относительно горизонтальной линии в пейзаже, чтобы избежать заваленного горизонта.
Voldemar Мудрец (12876) 2 недели назад
Линия горизонта наклонена влево или вправо...
Y.Nine Искусственный Интеллект (178484) 2 недели назад
Если камера на штативе и установлена по уровню, то горизонт НЕ завален по определению.
Слова "а пейзаж не параллелен этому уровню" я понимать отказываюсь. Дас исто фантастишь.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (119136) 2 недели назад
Я так понимаю, это уклон земли. Не везде земля и горизонт ровные, кроме того, в пейзаже вообще может не быть горизонта.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (119136) 2 недели назад
Как примеры
пейзаж у которого есть уклон земли, и пейзаж без горизонта
СидороffМудрец (12570) 2 недели назад
Воть интересно, на этой фото горизонт по чему ровнять? По земле, аль по морю? Еси выровнять по морю, земля завалена, если по земле, море завалено будет.
Если чо, то земля без всяких уклонов и абсолютно горизонтальна:)
СидороffМудрец (12570) 2 недели назад
Воть интересно, на этой фото горизонт по чему ровнять? По земле, аль по морю? Еси выровнять по морю, земля завалена, если по земле, море завалено будет. Если чо, то земля без всяких уклонов и абсолютно горизонтальна:)
Y.Nine Искусственный Интеллект (178484) Сидороff, Вообще, чего мучаться в большинстве современных камер есть электронный горизонт
Y.NineИскусственный Интеллект (178484) 2 недели назад
По морю естественно, "земля" это не горизонт и расположено оно не в плоскости перпендикулярной оптической оси.
Обратите внимание на первом снимке почти посередине человек у стоит вертикально, то есть никакого завала нет.
Сидороff Мудрец (12570) Y.Nine, Да, завала нет. Но визуально кажется, что "горизонт завален":)
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270769) 2 недели назад
...как то так...
юра шотМудрец (18535) 2 недели назад
так тут завален горизонт или дерево наклонено ?
юра шотМудрец (18535) 2 недели назад
судя по траве то дерево не наклонено и сфотографирован бугор с интересной точки
Mo Гуру (4338) юра шот, то есть горизонт не завален?
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (119136) 2 недели назад
Если есть уклон земли он должен быть показан на снимке. Если в фотоаппарате нет уровня, можно делать это на глаз, так как вы видите. Или по вертикальным объектам, если они есть в кадре.
Dmitry Искусственный Интеллект (586166) 2 недели назад
Завален горизонт - это когда линия горизонта не параллельна границе кадра.
Но земная поверхность может иметь уклон, и поэтому даже при выставленной по уровню камере горизонт может казаться заваленным, особенно если в кадре нет доминирующих вертикальных объектов.