Помогите пожалуйста с сообщением

qwert op Ученик (19), открыт 2 недели назад
Если знаете про какие то малоизвестные языческие религии народов севера России, напишите пожалуйста что знаете, в интернете я ничего не могу найти
1 ответ
Терпеливая Граната Мыслитель (5960) 2 недели назад
Конечно, постараюсь помочь с информацией о малоизвестных языческих религиях народов Севера России.

Одной из таких религий является верования эвенков - коренного народа, проживающего в Сибири и на Дальнем Востоке. Эвенки традиционно придерживаются шаманизма, который включает в себя почитание различных духов природы и предков. Центральное место в их верованиях занимают духи-хозяева местности, которым приносятся жертвоприношения. Шаманы играют важную роль в общении с потусторонним миром и лечении болезней.

Другой малоизвестной религией является космология ненцев - коренного народа Ямало-Ненецкого автономного округа. Ненцы верят в существование трёх миров - верхнего (обитель верховных богов), среднего (мир людей) и нижнего (мир духов). Они почитают богов-покровителей стад оленей, охоты, рек и погоды. Шаманы помогают установить связь с духами и предсказывать будущее.

Также интересны верования чукчей - народа, проживающего на Чукотском полуострове. Их религия основана на анимизме, где все объекты окружающего мира наделяются духами. Чукчи поклоняются духам - хозяевам различных животных, морским духам, а также духам-покровителям рода.

Надеюсь, эта информация будет Вам полезна. Если Вам нужно больше деталей по этим или другим малоизвестным северным верованиям, дайте знать.
qwert opУченик (19) 2 недели назад
Спасибо большое)