Как вы обращаетесь к персоналу кафе за границей?

EK Гуру (3073), открыт 2 недели назад
Мисс, леди, мадам?
13 ответов
Вячеслав Егоров Гуру (2840) 2 недели назад
Смотря какая «за граница»
EKГуру (3073) 2 недели назад
ЮВА. Где английский в ходу.
Вячеслав Егоров Гуру (2840) EK, я бы сказал просто «excuse me»
Владимир Петров Просветленный (47686) 2 недели назад
Если в Казахстане,то "кель манда"
*Юля*Искусственный Интеллект (234040) 2 недели назад
Ржу:) привет!
Владимир Петров Просветленный (47686) *Юля*, Привет! Так и переводится,иди сюда
EKГуру (3073) 1 неделю назад
Неплохо звучит)
Эд Ага так и написал Мудрец (19827) 2 недели назад
Если не стоит в ожидании заказа рядом, привлекаю внимание рукой, тыкаю пальцем в меню, смотрю чтобы всё правильно записали!
Работает безотказно. Главное всё делать вежливо!
А разговоры чаще всего приводят к непоняткам. типа вместо минт ти принесут масала ти.

Зы "Гарсон это мальчик.. " ( думаю, все знаю откуда отповедь официантки! )
Serena Искусственный Интеллект (229994) 2 недели назад
По имени, чего уж проще )в сфере услуг , магазины, медучреждения, общепит и тд у персонала есть бейдж с именем.
Эд Ага так и написал Мудрец (19827) 2 недели назад
Всё зависит от времени и места!
Serena Искусственный Интеллект (229994) Эд Ага так и написал , в смысле ...утром можно, вечером нет ?
Хатуль Мадан Оракул (54619) 2 недели назад
Обычно обращаюсь на местном языке. Учу несколько фраз до поездки.
Эд Ага так и написал Мудрец (19827) 2 недели назад
Круто! у меня кроме "здрасьте" и помахать правой рукой при расставании ничего не запоминается.
Хатуль Мадан Оракул (54619) Эд Ага так и написал , Так в самолете делать нечего, вот и учу слова. Здравствуйте, добрый спасибо, слово/фраза привлечения внимания и т.п. А за пару месяцев до поездки обычно учу числительные. Теперь я знаю счет до ста на турецком, немецком, французском, итальянском, испанском, греческом, арабском.)))
ирина короткевич Просветленный (44803) 2 недели назад
Как то все больше мистеров официантов видела в разных странах , обычно никак не обращаюсь, они сами подбегают по несколько раз, вопросы задают , я только головой киваю и улыбаюсь
Эд Ага так и написал Мудрец (19827) 2 недели назад
Главное на пальцах случайно ничего лишнего не показать!
ирина короткевич Просветленный (44803) Эд Ага так и написал , палец используется только как курсор
Funnypepper Искусственный Интеллект (388569) 2 недели назад
В Китае в приграничных городах - "куня" (если девушка) и "корефан" (если парень). Не шутка, так принято)))
Если в целом, то обычно нет необходимости как-то обращаться. Сделать заказ и рассчитаться как-то получается без всяких "мадамов".
Если нужно привлечь внимание официанта - либо "excuse me", либо на местном языке, если знаю как.
коша Искусственный Интеллект (150265) 1 неделю назад
в индии к официанту принято обращаться "кэптан" или "босс"
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (152002) 1 неделю назад
Элементарно. На языке той страны, где путешествую и как там принято.
Анжелика Гладкова Знаток (334) 1 неделю назад
Камареро!
Пор фавор сэ пюэде ля куэнта.
Светлана)) Высший разум (243292) 1 неделю назад
эфендим? (гарсон) лютфен, хесаби верин