У многих компаний сейчас на сайтах размещены результаты СОУТ? Зачем она проводится и для чего их выкладывать публично?

Наблюдатель Ученик (21), открыт 2 недели назад
1 ответ
Юлия Хубенку Гуру (3193) 2 недели назад
Размещение результатов специальной оценки условий труда (СОУТ) на сайте - обязанность работодателя (п. 6 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

Цель размещения результатов СОУТ на сайте:
  • дать возможность соискателям и работникам в любое время узнать об условиях труда и оценить, стремится ли работодатель сделать труд своих сотрудников безопасным;
  • помочь соискателю-специалисту по охране труда понять, сколько сотрудников компании заняты на рабочих местах с вредными условиями труда.
При размещении результатов СОУТ на сайте работодатель обязан учитывать требования законодательства РФ о персональных данных и законодательства РФ о государственной и об иной охраняемой законом тайне. То есть опубликовать требуется не полный отчёт, а только сведения в части установленных на рабочих местах классов и подклассов условий труда, а также перечень запланированных мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

За несоблюдение этого требования инспектор оштрафует организацию на сумму от 60 тыс. до 80 тыс. руб. (п. 2 ст. 5.27.1 КоАП).