А дурак , литературное слово или матерное?

егор палыч Искусственный Интеллект (709549), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (649324) 1 неделю назад
В русских родословных XIV–XV веков в составе имен собственных часто встречается слово дурак , причем написанное с большой буквы: князь Федор Семенович Дурак Кемский, князь Иван Иванович Бородатый-Дурак Засекин, московский дьяк Дурак Мишурин и т.д.

Примечательно, что именно в таком употреблении слово дурак впервые зафиксировано в русском языке. Тогда оно не было обидным, обозначая, по одной из гипотез, младшего ребенка в семье.

Первого часто называли первак , затем шли вторак , третьяк , а самый младший был другаком , впоследствии изменившимся до дурака

В привычном нам значении слово дурак стало употребляться только в XVII веке.В Древней Руси синонимом слова дурак было слово юродивый . В толковом словаре В.И. Даля значение слова дурак определено как юродивый, безумный человек
И тут,  важно вспомнить о реформе русского языка в России, которую в это время провел Петр 1, в 1710 году, сменив  церковнославянский письменный язык, который был принят в Московском государстве XVI — начала XVII в.

Получается, что именно в период проведение реформы, или после неё, слово дурак приобретает  иное значение. Более того, Петр 1, даже юридически закрепил его в отрицательном значении. Был такой указ о дураках . По этому указу, дураками считались те, что ни в какую науку и службу не годятся , те, кто к Государственной пользе надеяться не можно, имение в наследство получа, беспутно расточают, а подданных бьют и мучают, и т.д. подавать в Сенат и там свидетельствовать. Таких не женить, отбирать имения
https://argumenti.ru/society/2022/01/756662

Дурак, вовсе не является ругательством и олицетворением глупости, а скорее совсем наоборот. Слово дурак , далеко не единственное, значение которого изменили (исказили). К примеру слово урод . Раньше слово имело положительный смысл. Изначально так называли первенца мужского пола, который впоследствии становился главой семьи и наследовал отчий дом, буквально — тот, кто стоит у рода
Остальные ответы
Фары Протри Гуру (2689) 2 недели назад
Скорее всего литературное
Павел Волгин Просветленный (22052) 2 недели назад
Покури минут 15, не удалят вопрос - значит литературное;)...
Энди Таккер Оракул (53776) 2 недели назад
Матерных слов всего четыре, дурак в них не входит.
Banana Искусственный Интеллект (658527) 2 недели назад
Литературное. Иван-дурак - даже герой сказок.
Мат - то, что ниже пояса (как и пошлость).
Alex K Искусственный Интеллект (125964) 2 недели назад
Литературное, вот из классика:

"Было у отца три сына,
Старший умный был детина,
Средний был и так, и сяк,
Младший вовсе был дурак."
konbanwa Искусственный Интеллект (179262) 2 недели назад
Это тюркское слово, означающее "ступор".