Расчет лизинговых платежей

Лалиса Асуханова Ученик (97), открыт 2 недели назад
Предприятие покупает экскаватор в лизинг за 2 300 000 рублей без НДС.
Процентная ставка по лизингу – 10% в год равномерно
Срок лизинга – 7 лет
Дополнительные затраты
10 текущих ремонтов равномерно в течение 7 лет (первый стоимостью – 44 000 рублей, каждый последующий – на 5% дороже, чем предыдущий)
2 капитальных ремонта (первый – 340 000 рублей, второй – на 20% дороже, чем первый)

Необходимо вычислить сумму в рублях из расчета в день, необходимую для оплаты лизинговых платежей (основное тело и %), затрат, связанных с ремонтами.

Объясните, пожалуйста, решение
1 ответ
Andrei LIKES cacao Профи (740) 1 неделю назад
это реальная практика или просто задача из учебника?
Так, у вас не указан лизинговый платеж, т.е. сколько вы собираетесь платить (колонка "выплата лизинга" не заполнена).
Процентная ставка за день будет вычислена по формуле
=((1+0,1)^(1/365))-1далее протягиваете формулу (обратите внимание: первый столбец - порядковый номер года). Я протянул 7 раз (как 7 лет). В конце вот такие цифры:Теперь что касается ремонтов. У вас не указана периодичность проведения ремонтов. Т.е. можно считать, что равномерно, но это тогда уже сами считайте. Т.е. разделить 10 ремонтов на 7 лет - это запарно. Я же посчитал в среднем за 1 день, сложив все суммы ремонтов сразу. Вот результат:т.е. можно прибавить 509,36 к каждому дню.
Andrei LIKES cacaoПрофи (740) 1 неделю назад
вот