Работала в общепите НЕОФИЦИАЛЬНО, меня уволили и сказали, что будут считать ревизию и вычтут из зарплаты.

Николь Воропаева Ученик (95), открыт 2 недели назад
Скажите, как быть? Правда ли, что с меня не могут взять денег?? Или начальник имеет право так сделать?
7 ответов
Странник Искусственный Интеллект (325382) 2 недели назад
Он может вовсе ничего не выплачивать...
Николь ВоропаеваУченик (95) 2 недели назад
почему это?
Странник Искусственный Интеллект (325382) Николь Воропаева, Потому что ты не работала, раз неофициально.
Владимир Иванов Мудрец (19124) 2 недели назад
Неофициально значит может совсем не платить.
Dmitry Искусственный Интеллект (586171) 2 недели назад
Если работаете неофициально - то с точки зрения закона вы не работник, никаких прав у вас нет, и работодатель может вычитать у вас из зарплаты сколько ему захочется (потому что де-юре никакой зарплаты у вас тоже нет).
Bakalchum Мастер (1103) 2 недели назад
надо было больше комуниздить
Юлия Хубенку Гуру (3193) 2 недели назад
В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые стоит учесть:

1. Неофициальное трудоустройство: Работа без официального оформления означает, что у вас нет официального трудового договора, который регулировал бы условия вашей работы и увольнения. Это осложняет защиту ваших прав, так как формально вы не числитесь как работник.

2. Вычет из зарплаты: Согласно трудовому законодательству многих стран (включая Россию), работодатель не имеет права производить вычеты из зарплаты работника без его согласия, кроме случаев, предусмотренных законом (например, удержания по исполнительным листам). В любом случае, удержания должны быть обоснованы и документально подтверждены. Тем не менее, поскольку ваша работа не была оформлена официально, это усложняет доказывание факта неправомерного удержания.

3. Действия:
- Юридическая консультация: Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Это поможет разобраться в ваших правах и возможностях действий в данной ситуации.
- Переговоры с работодателем: Можно попытаться обсудить ситуацию с работодателем и договориться о наиболее приемлемом решении вопроса.
- Документирование всех обстоятельств: Стараться документировать любые доказательства работы и условий вашего увольнения (например, переписку, свидетельские показания других сотрудников, если это возможно).

4. Дальнейшие действия: В будущем, для избежания подобных ситуаций, рекомендуется настаивать на официальном оформлении трудовых отношений. Это обеспечивает как ваши права, так и возможные социальные гарантии в случае увольнения или других инцидентов.

К сожалению, неофициальная работа часто означает отсутствие законной защиты, которую предоставляет трудовое законодательство.
Esmeralda Искусственный Интеллект (254119) 2 недели назад
Если неофициально, могут и вообще ничего не выплатить, здесь только на порядочность работодателя остаётся надеяться, потому что вся Ваша работа держится на честном слове.