Газпром в 2023 году ушёл в такой минус, какого в его истории ещё не бывало, поставки газа в Европу упали

Джейсон Знаток (479), закрыт 1 неделю назад
больше чем наполовину, а китайский рынок и близко эти объёмы не покрывает, да ещё и цены там ниже. В это же время россиянам газ дорожает уже который раз. Как так выходит, что "национальное достояние" несёт миллиардные убытки, а расплачиваться за это приходится простым людям, да ещё и радоваться, что "не мёрзнут"?
Лучший ответ
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆ Просветленный (40924) 1 неделю назад
Так бывает, когда политика влияет на бизнес.
ЕС была идеальным бизнес партнёром для Газпрома -высокие цены, оплата в твердой валюте, монопольное положение на рынке. Но потом начались то "случайные" перебои с поставками, то угрозы "перекрыть газ", то избирательные преференции для отдельных стран. Монопольный поставщик оказался и неудобным и ненадежным.
Это подстегнуло европейцев увеличить инвестиции в альтернативные источники энергии и диверсифицировать поставки. В результате в ЕС осталось только 10% российского газа.
Ожидания того, что Индия и Китай заменят собой европейских покупателей не сбылись. Теперь "монополистами" оказались покупатели, и покупают они не только намного дешевле, но и оплачивают в собственной валюте, которую тратить нужно внутри этих стран. Как результат Китай стал в РФ монополистом на рынке большой номенклатуры товаров, и в Индии и вовсе не просто отыскать товары для закупок. Лекарства? Одежда?
В общем продавали много и дорого - продают меньше и дешево.
Так себе бизнес...
Остальные ответы
ррр hhhhh Ученик (151) 2 недели назад
китай россию считает проститутками и правильно
Кузнецов Сергей Просветленный (25572) 2 недели назад
Можешь не радоваться. Топи дровами.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (210298) 2 недели назад
ГазПром до 80% всей своей прибыли отдаёт на налоги и иные отчисления в бюджет. Пора помочь ему пришла в условиях американо-фашистских санкций.
Ему и раньше помогали не раз с помощью ФНБ итп, например при постройке Усть Луга терминал:)
Евгений НикишинИскусственный Интеллект (364275) 2 недели назад
Для таких компаний как Газпром 1 финансовый год вообще не показатель
буч 007Оракул (80074) 2 недели назад
Вы предлагаете скинуться по сотке от наших щедрот в помощь Газпрому?.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (210298) буч 007, Любая российская компания , исправно и в полном объеме выплачивающая все налоги итотчисления в бюджет, достойна помощи государственной. Потому что крлме налогов бизнес больше никому ниче не должен:)
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (802652) 2 недели назад
что делать? - война вещь не дешевая. ..
Александр Новиков Новицкий Мастер (1474) 2 недели назад
Я то не мерзну, а вот европейцы...
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆Просветленный (40924) 1 неделю назад
А европейцы знают, что они "мёрзнут"? )))
Саша Крымский Искусственный Интеллект (209258) 2 недели назад
всё просто-говори что ты беден и тебе дадут денег на поддержание штанов
Loony Искусственный Интеллект (674014) 2 недели назад
В курсе, что "национальное достояние".... достояние только наполовину.
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (364275) 2 недели назад
Армянское радио отвечает:
Смотрим доступную информацию
  1. В конце 2023 года зампред правления компании Фамил Садыгов говорил, что «Газпром» ожидает «уверенные финансовые результаты» за 2023 год. Ожидалось, что общий показатель EBITDA группы составит около 2,2 трлн руб.
  2. Он также отмечал, что, «несмотря на снижение цен и объемов экспорта газа по сравнению с предыдущим годом, в 2023 году «Газпром» получит более 4 трлн руб. поступлений от продажи газа и 3,4 трлн руб. поступлений по другим видам деятельности».
  3. Выручка «Газпрома» сократилась на 27% по сравнению с показателем 2022 года и составила 8,542 трлн руб.
  4. «Газпром» по итогам 2023 года ушел в убыток, который составил 629 млрд руб. против прибыли 1,23 трлн руб. годом ранее
  5. Итак, всё было хорошо в конце 2023г. Ожидалась выручка свыше 7,4 трлн руб. Выручка фактически составила 8,542 трлн руб.

Явно, что цифры не стыкуются, а убыткам неоткуда взяться, кроме как из политических соображений
Подождём более достоверные цифры и качественную аналитику

Поскольку речь идёт о выплате дивидендов - очевидно, надо проверить списки получателей. Неслучайно вдруг так стали различаться цифры
Сергей Князьков Мудрец (12925) 2 недели назад
газпром это хитрая компания- убыток идет в бюджет , а прибыль идет акционерам
Костя Искусственный Интеллект (201059) 2 недели назад
При этом даже западные аналитики фиксируют рост ВВП РФ, слезаем с нефтегазовой иглы, вы же говорили что плохо на ней сидеть
Табиб Искусственный Интеллект (181051) 2 недели назад
Не тупи.Газпром НЕ МОЖЕТ быть в минусе.Все его показатели растут.Меньше в Европу-БОЛЬШЕ В АЗИЮ.