Написать программу на языке программирования КуМир

Ксения Бублик Знаток (358), открыт 2 недели назад
Даны шесть натуральных чисел: x1, y1, x2, y2, x3, y3. Каждая пара xi, yi (i = 1, 2, 3) определяет положение одной из вершин треугольника на экране. Если данные числа определяют прямоугольный треугольник – изобразить его на экране, в противном случае вывести сообщение – “треугольник не прямоугольный”. Помогите пожалуйста, СРОЧНО!!!
Дополнен 2 недели назад
Написать программу на алгоритмическом языке
1 ответ
ʧɵ Знаток (378) 2 недели назад
Вот решение на языке программирования КуМир:

```
программа треугольник
число x1, y1, x2, y2, x3, y3
ввод x1, y1, x2, y2, x3, y3

число a, b, c
число ab, bc, ac

а = (x2 - x1) * (x2 - x1) + (y2 - y1) * (y2 - y1)
b = (x3 - x2) * (x3 - x2) + (y3 - y2) * (y3 - y2)
c = (x1 - x3) * (x1 - x3) + (y1 - y3) * (y1 - y3)

ab = a + b
bc = b + c
ac = a + c

если (ab == c или bc == a или ac == b) то
вывод "Треугольник прямоугольный"
графика
линия x1, y1, x2, y2
линия x2, y2, x3, y3
линия x3, y3, x1, y1
конецграфика
иначе
вывод "Треугольник не прямоугольный"
конецесли
конецпрограммы
```

Программа считывает координаты вершин треугольника и проверяет, является ли он прямоугольным. Если да, то программа выводит сообщение и рисует треугольник на экране. В противном случае программа выводит сообщение о том, что треугольник не является прямоугольным.
Ксения БубликЗнаток (358) 2 недели назад
А можно именно на алгоритмическом языке? Много ошибок
Ксения Бублик, а слабо открыть этот самый Кумир и использовать его синтаксис. Наивно было предполагать, что дадут решение именно в нём. Для халявы есть категория ДЗ