Господа любители плёночной фотографии, что это за чудо-юдо? Теряется ли качество?

Влад Куликов Знаток (333), открыт 2 недели назад
Добрый вечер! Встречаю я на просторах сети фотоаппарат Kodak Ektar H35, и услышал, что он делит кадр с пленки на два, что, якобы, позволяет экономить на пленке. Это правда так? Каковы потери в качестве фото и в целом возможные неудобства при использовании сего чуда?
10 ответов
Тома Джерина Гуру (4751) 2 недели назад
Потери качества в два раза, проблем использования никаких.
При печати либо указываете в явном виде тип фотоаппарата либо печатаете фотографии в два раза больше чем вы хотите в итоге получить
Ελενη Искусственный Интеллект (184451) 2 недели назад
Я бы не советовала вам покупать этот полуигрушечный фотоаппарат с половинным кадром.Да,на плёнку 36 кадров вы сможете сделать 72 кадра,но они будут меньше стандартных,при печати их нужно будет увеличивать больше,чем обычно,что приведёт к увеличению зерна.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (802889) 2 недели назад
есть такие и советские камеры Чайка, Микрон, Агат
ΕλενηИскусственный Интеллект (184451) 2 недели назад
Агат-18 :)
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (802889) Ελενη, да, возможно. цифр мозг уже не держит...
Соловей Оракул (71348) 2 недели назад
Блин, про какое качество разговор? Похоже ты вообще не понимаешь о чём говоришь… чтоб на плёнке получить качественную картинку нужно иметь знания и длительную практику.
Был у меня в детстве Агат 18Вот он, как раз и экспонировал половину кадра и вместо обычных 36 кадров можно получить 72.
А размером, можно запросто отпечатать вплоть до альбомного листа, лишь бы не в ущерб.
Так что, чудо, не чудо, но при правильном экспонировании никакого ущерба качеству не будет.
СидороffМудрец (12574) 2 недели назад
Я на "Смена-3" заклеивал чёрной бумагой половину окна, протяжки плёнки и получал на "Смене" 72 кадра:)Правда, пришлось на счётчике кадров дополнительную риску ставить.
Соловей Оракул (71348) Сидороff, :0))) не, я на такое не согласился бы тогда, а тут подвернулся, вполне рабочий вариант - одноклассник дал поиграться на месячишко :0) мне понравилось.
Michael Master Искусственный Интеллект (115621) 2 недели назад
Камера сравнительно приличная, но пластиковая механика требует сверх бережного обращения особенно при обратной перемотке пленки. Качество, очевидно, ниже, чем у малоформатного 35мм фотоаппарата, но пленку-то выбирают не из-за качества.

Кадров на стандартном ролике получается не 36, а 72. При этом они вертикальные (хотите снять горизонтальный, берите фотоаппарат вертикально). В большинстве лабораторий кадры сканируют парами, что негативно сказывается на работе автоматической коррекции, если заказываете такое.
Ну и в любом случае с пленки печатают обычно не более, чем с 10-кратным увеличением, так что предельный размер отпечатка 18*24 см примерно.
Klim Искусственный Интеллект (268204) 2 недели назад
Фэд микрон неплохая камера была, а вот агат нет
юра шот Мудрец (18573) 2 недели назад
в далеком прошлом я начинал фотоаппаратом " Школьник " . Я признателен ему и он у меня есть до сих пор . но признателен я ему , что именно он заставил меня узнавать чем лучше делать фото , что на это влияет с технической стороны . Если ты хочешь именно этого чувства . Но то что это " почти " фотоаппарат я узнал почти через месяц . Пока накопил на " СМЕНА " и он как мне казалось вообще чудо фототехники . Потом " Киев " , объективы ( аш 3 штуки ) и началась подвижка в качестве ....... НО этот фотоаппарат Kodak Ektar H35 почти тот же " Смена " , но делали его китайцы и он не столь надежный и крепкий ! В Смене был объектив из стекол , а тут пластик и все в нем пластмасс и очень ломкий ...... Хочется сэкономить на пленке , а вот сам фотик вряд ли прослужит долго .... Решать конечно тебе
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270921) 2 недели назад
...при нынешних ценах на пленку огромная экономия ну а потеря качества вам же не баннеры печатать
Алекс Мо Искусственный Интеллект (341986) 2 недели назад
был у меня робот в 90х. вот это вещь. остальное всё фуфло