Обслуживание амортизатора велосипеда RockShox

Саша Леч Ученик (53), открыт 2 недели назад
Кто может объяснить смысл компенсационной камеры в воздушном амортизаторе велосипедаОна если что обозначена здесь розовым, просто хз сколько мне воздуха в неё закачивать, одни говорят 34 бара, другие 20, и теперь думаю а что измениться, объясните мне дугодуму в чём её смылс
1 ответ
Терпеливая Граната Мыслитель (5960) 2 недели назад
Компенсационная камера в воздушном амортизаторе RockShox выполняет важную функцию:

1. Она обеспечивает прогрессивную характеристику сжатия амортизатора.
2. Без компенсационной камеры, просто воздушная пружина была бы линейной, то есть сопротивление сжатию было бы пропорционально ходу.
3. Компенсационная камера позволяет создать "нарастающее" сопротивление, которое увеличивается по мере сжатия амортизатора.
4. Это делает амортизацию более плавной и управляемой, особенно при больших ударных нагрузках.

Что касается давления в этой камере:
- Обычно рекомендуемое давление составляет 20-34 бар, в зависимости от веса велосипедиста и настроек амортизатора.
- Более низкое давление дает более "мягкую" и чувствительную начальную стадию хода, но может привести к "проваливанию" в середине хода.
- Более высокое давление создает более жесткую и прогрессивную характеристику, но может ухудшить чувствительность на небольших неровностях.

Поэкспериментируйте в пределах рекомендованного диапазона, чтобы найти оптимальное давление для вашего стиля катания и веса. Отслеживайте, как меняется характер амортизации при разном давлении в компенсационной камере.
Саша ЛечУченик (53) 2 недели назад
Спасибо большое