От чего может меняться форма и размер сперматозоидов?

Прынц Коцмоса Профи (695), закрыт 3 недели назад
Дополнен 3 недели назад
Напишите, как меняется форма, какой она становится. И на сколько меняется размер.
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (650699) 3 недели назад
Тератозооспермия — это деформация любой части сперматозоида. Например, раздвоенная или слишком большая головка, отсутствие хвоста или утолщенная шейка. В некоторых случаях тератозооспермия сочетается с нарушением движения сперматозоидов и слишком малым числом половых клеток в эякуляте.

Есть два вида тератозооспермии:

Мономорфная. Это вариант, когда все «неправильные» сперматозоиды имеют одно и то же изменение формы: например, у них слишком маленькая головка или короткий хвост. Такая зооспермия возникает из-за внутренних причин и, скорее всего, связана с генетической неполноценностью сперматозоидов. Другая причина мономорфной тератозооспермии — прием лекарств для лечения болезни Крона или неспецифического язвенного колита.
Полиморфная. Это патология, при которой деформированные сперматозоиды выглядят по-разному: у одних, например, отсутствует хвост, а у других увеличена головка. Такое нарушение обычно спровоцировано внешними причинами, не связанными с генетикой.
В полиморфной тератозооспермии зачастую обвиняют оксидативный стресс — пагубное воздействие свободных радикалов, а его причина — курение или заболевание.

Самый неблагоприятный вариант тератозооспермии — патология головки. Она чревата повреждением генетического материала, которое может неблагоприятно повлиять как на зачатие, так и на развитие эмбриона.

Основные причины:

вредные привычки (употребление алкоголя и наркотических веществ, курение);
нарушения гормонального фона организма;
заболевания мочеполовой системы;
инфекции, передающиеся половым путем;
слабый иммунитет;
травмы и операции в области паха, на мужских яичках;
облучения и химиотерапия.

https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=5508
Остальные ответы
Notabler Nerus Мастер (1164) 3 недели назад
Аниме, компьютерные игры.
Notabler NerusМастер (1164) 3 недели назад
В худшую сторону
mashaboroboro Знаток (424) 2 недели назад
Форма и размер сперматозоидов могут изменяться из-за генетических нарушений, гормональных дисбалансов, инфекций, воспалений, возраста, высоких температур, токсических веществ, некоторых лекарств, плохого питания, стресса и радиации. При подозрениях на проблемы с качеством спермы рекомендуется обратиться к врачу.