ЛФК при гонартрозе

The Undertaker Ученик (242), открыт 2 недели назад
Помогите составить комплекс упражнений для женщины 63 лет, гонартроз с 2-ух сторон. Гипотонус четырёхглавых мышц с 2-ух строн. Гипертонус/ригидность двуглавых мышц с 2-ух сторон. Программа на 1,6 и 12 занятие.
2 ответа
Олег Кантуев Мудрец (16317) 2 недели назад
Примерная программа упражнений для женщины 63 лет с гонартрозом и гипотонусом четырехглавых мышц:

Занятие 1:
Разминка: мягкие круговые движения стопами, голени и бедрами.
Скручивания стопами внутрь и наружу для укрепления мышц голеней.
Растяжка четырехглавых мышц: сидя на стуле, поднимать ногу и держать за пятку, расслабляя мышцы.
Упражнения на укрепление четырехглавых мышц: приседания с опорой на стул, подъем на носки.

Занятие 6:
Разминка: ходьба на месте с подъемом коленей.
Растяжка бедер: сидя на стуле, поднимать ногу и наклонять туловище в сторону ноги.
Упражнения на укрепление четырехглавых мышц: стоя на одной ноге, поднимать другую вверх, затем медленно опускать.
Развитие гибкости голеней: сидя на полу, согнуть ногу и потянуть ее к груди.

Занятие 12:
Разминка: зарядка для всего тела, включая упражнения для ног.
Растяжка четырехглавых мышц: лежа на спине, подтянуть колено к груди и удерживать позу.
Упражнения на укрепление четырехглавых мышц: ходьба на носках, подъем по ступенькам.
Скручивания стопами внутрь и наружу для укрепления мышц голеней.

Перед началом любых упражнений, необходимо проконсультироваться с очным врачом, и строго следовать его рекомендациям!
Валера КазбековПросветленный (33252) 1 неделю назад
чтобы побыстрее убить :)
Олег КантуевМудрец (16317) 1 неделю назад
Убивает бездействие и отсутствие физической активности.
Валера Казбеков Просветленный (33252) 1 неделю назад
нельзя физнагрузки на самом деле. Там нарушен же кровоток и так, к примеру может быть спазм сосудов и кровь плохо циркулирует, а физнагрузки быстрее приведут к деградации сустава. Если Вам надо именно лечение, то пишите в контакт, просто тут неудобно вести переписку: Валера Казбеков, Казахстан, город Рудный. Одна страница неактивная.