Правильный ли мне способ посоветовали того, «как можно заставить должника платить вовремя без судов»?

silver patina Профи (864), открыт 2 недели назад
Здравствуйте.

Человек имел нужду в кредите, но т.к. его «кредитный лимит» был превышен - банки ему кредиты не давали. И он договорился со мной на то, что я возьму для него кредит, а он будет его выплачивать.

- у меня как раз был нужный «кредитный лимит»

- более того, банк мне настойчиво предлагал кредиты

- и мне было полезно «прокачать» кредитную историю перед взятием своего (ипотечного) кредита.

Позже должник мне платить перестал, платить своим банкам - тоже перестал. Выяснилось, что один «доброжелатель» из его знакомых посоветовал ему получить «статус банкрота» таким макаром как резкое прекращение выплат по всем долговым обязательствам.

Сейчас его банки – подали на него исковые заявления, а я с ним поговорила с аргументами, и он, вроде как, согласился платить дальше. Я его устроила на более оплачиваемую работу.

Однако, уже есть «звоночки» что человек то ли д#бил, то ли опять слушает кого-то. В общем, каждый месяц я по ДВЕ НЕДЕЛИ занимаюсь тем, что отслеживаю есть ли у него хотябы половина «ежемесячного платежа» по кредиту, взятому с помощью меня. Недостачу - я вынуждена вместо него перезанимать по своим знакомым чтобы не испортить «кредитную историю» уже себе.

Мне мой знакомый, услышав про всё это, посоветовал вот что:

перезаключить с должником договор о его долге (лучше у нотариуса). Ибо сейчас договор - это, по сути, «расписка» + «общение в мессенджере, доказывающее факт просьбы меня об услуге «взятия кредита для него» и факт обещания исправно его платить»,

в нашем договоре отсутствует:

- чётко прописанные пенни, штрафы (чем он и пользуется сейчас, доведя меня уже почти до инвалидности по повышенному давлению), просто берёт и пропускает дни платежей. Внаглую говорит мне «у меня нет денег», и не имеет никаких уважительных причин на то, почему я их должна занимать для него, а не он сам по СВОИМ знакомым.

Знакомый же мне сказал схему, как мне показалось, из 90-ых, где в качестве «УБЕДИТЕЛЬНЫХ ПЕННИ» прописывается:

- вся сумма долга (например, 2.000.000)

- даты платежей (например, каждое 15 число)

- и (внимание) ЗА ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ - 2%, но ОТ ВСЕЙ суммы. Таким образом, например, получается, что человек должен внести 15-ого числа 40.000, но если он вносит их с опозданием на день - то он должен уже 40.000 + 40.000, потому что «2% от 2.000.000» это тоже 40.000.

Меня предложение моего знакомого заинтересовало. Если мой должник ОДИН РАЗ так вот опоздает - он «запомнит» это и перестанет мне задерживать «ежемесячные платежи». Но я никогда раньше не слышала про такую мену воздействия конским пенни, как-будто это «схематоз из лихих 90-ых».

Кредит я взяла на 7-мь лет (в тот год ещё банки давали на такой срок), хочу закрыть раньше, хотябы за 5-ть. А вот общаться с этим д...билом, ТЕМ БОЛЕЕ каждый месяц неделями напролёт - не хочу. А он, похоже, кайфует от моей нужды с ним общаться, потому что с его лексическим набором - с ним больше никто и не общается, кроме тех, кому он ещё должен и операторов банка, где он должен.

В итоге, мой ВОПРОС: если я заключу с ним более детальный договор о его долге - не аннулирует ли потом какой-нибудь суд условие про «2% от всей суммы долга»? Ведь почти только изза этого условия (которое будет выступать ему «мотиватором») я и хочу переписать нашу расписку.

И вообще, не является ли это условие каким-нибудь «кабальным», незаконным?
7 ответов
Даниил Пех Мастер (1067) 2 недели назад
блин, кредит - это часто погибель, из которой не выбраться, достаточно ему в другую страну сбежать и ищи его где хочешь
silver patinaПрофи (864) 2 недели назад
Он уже физически не выедет ни в одну «другую страну» со своими просрочками в 5-ти банках.
Даниил Пех Мастер (1067) silver patina, через казахстан и никто его не найдет, лучше судиться
СветЛана Искусственный Интеллект (259276) 2 недели назад
В вашей ситуации надо обращаться к юристам , при чем толковым . А вообще в таких случаях , надо давать в долг под имущество какое-либо , квартиру или машину.
silver patinaПрофи (864) 2 недели назад
Нет у него имущества. Ни квартиры, ни машины.

Поэтому я, взяв себя в руки, и устроила его на более оплачиваемую работу. И он ещё упирался и заваливал ряд собеседований.

В итоге, я нашла аргументы чтобы донести до него перспективы его «статуса банкрота» и пока вот так.

И пока он явного несогласия переписать договор не выражал - мне надо шевелиться.
СветЛана Искусственный Интеллект (259276) silver patina, Вам надо хорошего юриста , все правильно сделать. Здесь вам ничего толкового не скажут . Ситуация у вас опасная , скорее всего вам придется выплачивать кредит (
Зебра Просветленный (25243) 2 недели назад
Так куда ваш дебил дел кредитные деньги???
А так - он тебя кинет. Придется самой гасить кредит.
Ёрш Искусственный Интеллект (510348) 2 недели назад
У вас же с ним письменного договора займа не было?
По документам - никаких обязательств перед Вами нет
Какая-нибудь расписка, или подтверждение передачи ему денег - есть? Банковский перевод, или что-то в этом роде?
Что-то, из чего возникает его долг перед Вами
Тогда можно было бы сделать т.н. "Новацию долга в заемное обязательство", заключить договор - как советует Ваш знакомый
Но при имеющихся обстоятельствах - если он решил пойти на банкротство - финансовый управляющий в момент отменит все эти ваши договоры, и все его деньги пойдут официальным кредиторам
Все эти штрафы, пени, неустойки - лишь обеспечительные меры к основному обязательству
Если сейчас, на пустом месте, заключите с ним договор займа, пусть даже с самыми распрекрасными штрафными санкциями - он так и не будет платить, а начнете взыскивать через суд - он легко оспорит этот договор по безденежности. И судом будет признано, что он Вам ничего не должен - капец вообще. Несмотря на то, что деньги передавались раньше, это не считается. Только в момент заключения договора деньги надо передавать
Потому что договор займа - реальный (лат. res - вещь), сопровождается передачей вещи, и только тогда считается заключенным. Одной рукой передаем деньги - другой рукой берем договор/расписку. В отличие от знакомых нам консенсуальных договоров (consensus - согласие) - купли-продажи, дарения, мены, аренды, выполнения работ, оказания услуг, когда стороны - сначала заключили договор, а потом каждый побежал исполнять вытекающие из него обязательства. Исполнили - составили акт об исполнении
Если есть расписка - надо показать ее юристу, и всю переписку, соотнести с вашими регулярными платежами, и т.п. и тогда в принципе можно составить договор новации - изменение предмета или способа исполнения обязательства - у Вас именно изменение способа исполнения
Посмотрите в Гражданском кодексе РФ ст.ст. 818 и 414. Вы прочитаете и ничего в этом не поймете, потому что много нюансов. И отправляйтесь к юристу с распиской и перепиской, и вашими документами о кредите
Но все равно это очень рискованные дела - с учетом, что он уходит в банкротство - сейчас у него пройдут суды, решения через месяц вступят в законную силу, затем он 3 месяца не будет платить - и лишь потом может сам подать заявление о банкротстве, либо на него кто-то подаст. И его долг Вам - увы...
Ему дали плохой совет. Ни он, ни его советчик, толком не представляют себе, что такое банкротство. И у Вас плохая ситуация. Ни один новосоставленный документ Вас сейчас не защитит, и, напротив, может дать повод - его оспорить, и тогда будет решение суда от отсутствии у него обязательств перед Вами
В общем, много тонких моментов, которые могут стать фатальными для Вас. Это не просчитаешь
И не упирайтесь Вы в эти проценты и пени. Нет основного обязательства - нет и пеней. Хоть как их разрисуйте
И на нотариуса уповать не надо. Условия договора должны определять стороны договора совместно, а не нотариус - он только удостоверяет подписи. Мне встречались люди с нотариально удостоверенными договорами займа - нотариус скачал из базы, а эти - подписали, и ходят гордые... А договор - пустой, неработающий. Хотя там все проценты на два листа расписаны. Зато нотариус денег возьмет - % от суммы. Если вообще возьмется удостоверять безденежный договор
А еще посмотрите ст. 333 ГК РФ - неустойка должна быть соразмерна нарушению обязательства. И хоть миллионные пени прописывайте - не будут они исполняться, а начнете взыскивать - суд их уменьшит до копеек. Если вообще - не признает договор кабальным
Как-то ваши знакомые застряли в лихих 90х гг) С тех пор уже правоприменительная практика наработана) Не всякую хотелку можно в договор писать)
Добрый совет. Хоть выжмите его, но добейтесь, чтобы у Вас кредит был оплачен на 1-2 платежа вперед
Сигизмунд Швеллер Оракул (50807) 2 недели назад
Дебил не тот человек,а ты. Как можно было вписаться в это,зная что он весь в долгах и кредитах?
А вот он как раз далеко не дебил,раз успешно разводит банки и разных доверчивых идиотов..
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (152855) 2 недели назад
Насмешили. Вы на свое имя взяли кредит на 7 лет!! человеку уже запутавшегося в долгам по кредитам и с каждым месяцем добавляются проценты. У человека и квартиры, ни машины. То есть нет залога и удержать с него нечего! Он уже получил все деньги по кредиту. И у вас нет никаких рычагов давления на него как и у банков. Вашу расписку переоформлять он откажется. И тем более со штрафными 2 процента от всей суммы. Чем больше суммы вы хотите с него получить, тем больше вероятности, что он просто сбежит. В другую страну или уволится с работы, уедет в другой город и станет работать неофициально. Ладно бы вы разовое дали деньги взаймы. Но повесить себе на шею 7 летний кредит ради постороннего мужчины - из области фантастики.