Плывёт картинка на SONY a7m4

Илья Новиков Ученик (157), открыт 2 недели назад
При съёмке видео плывёт картинка. (Пример: Как на глючном компьютере тянется след за мышкой). Объясните, дураку, с чем может быть связано? Снято на sony a7m4 в 4К, 25к/с, выдержка 1/50, объектив 20мм. Я понимаю, что это +/- нормально, но моё как-то очень сильно бросается в глаза. Может дело в карте памяти? Писал на v60 (в теории должна вывозить). Грешу ещё на прошивку камеры (2.01), но тоже вряд ли. Выдержу менял - не помогло. Увеличение частоты кадров частично решает проблему, но не снимать же постоянно в 50/60. https://www.youtube.com/watch?v=LOLR5o7z2yo&ab_channel=ByDIVERSEN

https://www.youtube.com/watch?v=w7zBbz1Figc&ab_channel=ByDIVERSEN
3 ответа
Борис К Оракул (56890) 2 недели назад
Все нормально. Просто у тебя глаз восприимчив к этому эффекту, у всех камер +- так же. Многие этого просто не замечают, вот и все. Снимай, не парься!
OldAlexВысший разум (139714) 2 недели назад
Только камерой *так* крутить не надо…
Илья НовиковУченик (157) 2 недели назад
Спасибо, успокоили)
После теста стабилизатора в лесу бросилось в глаза, решил по харду снять в светлое время.
Александр Безруков Просветленный (40557) 2 недели назад
Я не очень понимаю, какой смысл Вы вкладываете в слово "плывёт". Я вижу, что снято с чересстрочной развёрткой, затем преобразовано в прогрессивную, при этом перепутаны четные и нечетные полукадры. Разбирайтесь с параметрами кодирования и ответьте для себя, для воспроизведения на каком устройстве выбрана чересстрочная развёртка.
Космический БурундукМыслитель (5642) 2 недели назад
а эта камера вроде с интерлейсом вообще снимать не умеет
Александр Безруков Просветленный (40557) Космический Бурундук, гм, действительно. Я загрузил видео в локальный файл и проиграл кадр за кадром, действительно, там нет ни чересстрочной развёртки, ни рывков туда-назад, просто очень быстрое угловое перемещение камеры, расчёска возникает из-за артефактов сжатия, а дрыганье -- оптическая иллюзия из-за повторяющихся паттернов (окна, орнамент на домах). Так что я был полностью неправ.
Александр БезруковПросветленный (40557) 2 недели назад
Илья Новиков, я был неправ, см. комментарий выше.
Илья Новиков Ученик (157) Александр Безруков, принял
Y.Nine Искусственный Интеллект (178970) 2 недели назад
А камера у Вас на стабилизаторе? Если да, то на каком?
А как настроена стабилизация на камере?
А автофокус следящий?
И таки камера не флажок, чтобы ей размахивать.
Илья НовиковУченик (157) 2 недели назад
Где дом - с рук. Без матричной стабилизации, только на объективе.
На видео из леса стоит на dji3, тоже стаб на объективе.

Автофокус следящий стоял.
Илья НовиковУченик (157) 2 недели назад
Сегодня попробую отключить всю электронную стабилизацию. И с автофокусами поиграю.