Какой статьёй регламентируется увольнение и приём председателя снт? Есть ли описание порядка действий в законе?

Алекс С. Ученик (160), на голосовании 2 дня назад
Председатель заявил, чтобы собрание сначала выбрало другого председателя, а потом уж она соизволит и напишет заявление на увольнение. Тобишь СНТ не может быть без председателя. Так новым законом положено. Каким конечно же не ответила. Даже из логики трудовых отношений следует, что это бред. Никто на работу не возьмёт, нового человека не освободив ставку.
Получается председатель и его сторонники заведомо вводят в заблуждение собрание?
Голосование за лучший ответ
Екатерина Непомнящая Знаток (476) 1 месяц назад
Наверное по ТК, открой и посмотри.
Алекс С.Ученик (160) 1 месяц назад
Нет в ТК порядка действий.
175461 Мудрец (14291) 1 месяц назад
Это вопрос не ТК РФ, а закона "О юридических лицах" и ГК РФ. Председатель является руководителем юридического лица, несет все права и обязанности руководителя, сведения о нем вносятся в ЕГРЮЛ через органы юстиции.
В случае, если руководитель бросает организацию (нет преемника), то это может быть расценено как преднамеренное банкротство, за это будет уголовное преследование.
Теперь к вашему случаю. У вас в Уставе СНТ должен быть порядок избрания на должность председателя и прекращения полномочий председателя. Если ничего нового не придумали, то при отставке председателя назначается и.о. из числа членов правления и тут же объявляются выборы нового председателя. И.о. действует до даты выборов.
Алекс С.Ученик (160) 1 месяц назад
Так она не пишет заявление. И никакие документы не отдам говорит.
Ей настойчиво говорят пиши. В ответ улыбается и на новый закон ссылается.
СНТ из-за её политики загибается и поделилось на три лагеря, кто пошибаст и кто на её стороне (много должников среди них) и третья сторона кто настаивает чтобы она ушла (большинство из кот. с этого года так же перестали платить). Т.к. прошлые 2-3 года она очень хорошо жила за счёт тех кто платил всегда исправно и не скромно тратила взносы. Затем предложила повысить зарплаты работникам, взносы и конечно же всё это удовольствие за счёт тех кто всегда платил.
Те, кто её поддерживают или отмалчиваются, их предпочитает не трогать по долгам. Вот и получается, что всё катится из-за одного дурака с его окружением под откос.
Алекс С.Ученик (160) 1 месяц назад
Человек работает и является гендиректором фирмы "рога и копыта" и председатель снт. Несколько машин сменила всего-то за 3 года. И не уходит, т.к. стабильный доход только в СНТ. Родственников всех в снт пристроила и т.д. И всё мало. На последней попытке собрания даже не собиралась отчитываться перед собранием о деятельности снт.
Короче пришла гниль и запахло чем-то неприятным.
175461 Мудрец (14291) Алекс С., повторюсь, нужно смотреть устав, наверняка, общее собрание имеет право требовать отставки председателя из-за невыполнения уставных обязанностей. К тому же, важный момент - финансовый отчет. Сейчас нет бланков строгой отчетности, сейчас прием всех денег должен вестись только с применением онлайн-кассы (54-ФЗ). В большинстве садов это нарушается, а это повод для заявления в налоговую инспекцию. Санкция статьи - весьма крупный штраф+дискредитация в качестве руководителя.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105001) 1 месяц назад
На досуге перечитайте закон 217, получите исчерпывающие ответы. Если же останутся сомнения, обращайтесь. Вам ответят. И начните с того, что не нужно путать председателя СНТ с руководителем предприятия или организации. Председатель - это не руководитель. Председатель избирается решением общего собрания членов СНТ, в отношении, которых он не имеет властных полномочий.
Алекс С.Ученик (160) 1 месяц назад
Насколько правомочным будет считаться решение председателя назначить повторное собрание через неделю? Первое собрание не состоялось, т.к. пришло меньше четверти. Ревизионная комиссия проявила инициативу, чтобы следующее собрание состоялось по закону через 2 недели. Но в соцсетях в основном из тех кто не пришёл высказалось большинство за собрание через неделю.
Она как председатель этим с себя сняла ответственность повторного собрания раньше чем через две недели? Или правомочно его назначать как высказались люди в соцсети назначив собрание через неделю после первой попытки собраться?
Единственный вопрос, смена председателя. Причина, отсутствие денег т.к. не сдают взносы. Ни о каком отчёте в повестке не говорится. Её сторонников значимое кол-во, они так же не сдают взносы ждут тех кто платит.
Дмитрий БоринИскусственный Интеллект (105001) 1 месяц назад
Порядок созыва общего собрания также определён законом 217. И вижу, что Вам известно это положение. Далее. Что значит повторное собрание? Вы определитесь человек Вы, или лишь его подобие. Как человек Вы понимаете, что не бывает повторных собраний. Может быть собрание отложено на определенный срок, о чем должно быть принято решение на предшествующем сборе, законом это не запрещено. Или речь идёт о созыве нового собрания, повестка изменена или дополнена. Тогда о нем объявляется за две недели. И почему прошло собрание окончилось ни чем? Отсутствие кворума? Тогда закон определяет переход к заочному голосованию по повестке собрания. Вот такое многообразие значимых обстоятельств, знать которые необходимо, чтобы дать ответ на Ваш вопрос на основании закона
Алекс С.Ученик (160) 1 месяц назад
По нашему старому уставу аж 2007г. нет никакого заочного голосования. Увы устав не подтянули к веяниям требований законодательства. И председатель не особо и рвётся. А зачем, неясности упрощяют жизнь.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105001) Алекс С., на 2007 год, действовал 66 закон, с января 2019 года действует 217 закон, а потому если устав не соответствует закону, руководствуются законом. И если в результате того, что устав не во своевременно изменён под требования нового закона, члены СНТ вправе требовать возмещение убытков с правления, если такие убытки образовались в результате того, что устав не был изменён, в связи с изменениями, внесёнными новым законом