Можно ли русскому стать сценаристом в Голливуде, не имея высшего образования и красного аттестата?

- Ученик (14), открыт 2 недели назад
допустим есть популярный сценарист в России, чьи истории очень интересуют людей, решает написать сюжет истории в Голливуд (ну или в нетфликс.. Обе компании очень популярны). Тратит на написание более полугода, чтобы грамотно прописать персонажей, сюжетыне повороты, акты, грамотно перевести текст на английский и многое другое.

Но вопрос в другом - могут ли взять его, если он написал интересную историю, но у него НЕТ высшего образования драматурга и НЕТ красного аттестата?
Дополнен 2 недели назад
ПОПАСТЬ В ГОЛЛИВУД НЕ СЕЙЧАС! НЕ ВО ВРЕМЯ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ!!
7 ответов
OldAlex Высший разум (139712) 2 недели назад
Только теоретически: написать сценарий (на отличном английском, само собой) и предлагать его всем студиям - если сценарий гениальный, то, может быть, какая-то его и примет, но, скорее всего, его отправят в корзину не читая.

В реальности же, это невозможно - хоть с дипломом, хоть без: те крайне немногие сценаристы, которые работали в США, сначала эмигрировали и, если у них уже не было заметного опыта работы в кино, получили там образование.

https://www.google.com/search?q=%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B+%D0%B2+%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D1%83%D0%B4%D0%B5

Профсоюзы сценаристов США - очень сильные организации, которые борются за права своих членов. Сомневаюсь, что им нужны сторонние "варяги". Как и студиям заморочки с иностранцем не говорящим на английском - иначе зачем ему "грамотный перевод", он сразу напишет сценарий, предназначенный для Запада, на английском…
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (249221) 2 недели назад
там не так всё печально. но английский должен быть почти на уровне носителей для написания сценариев
OldAlex Высший разум (139712) unixaix CATIA, там всё так "печально": для *нормальной* работы нужно знать английский настолько, чтобы не прибегать к услугам переводчика в реальном общении, уметь на 100% понять чужое мнение и *объяснить* своё. Сценарист, насколько я знаю, обычно присутствует на площадке.
Это опять я Оракул (69139) 2 недели назад
Во-первых, всё наоборот: надо, чтоб Голливуд предложил тебе написать сценарий.
А чтоб предложил, надо быть великим писателем. А кто ты - они в упор не видят.
Ну, а для простоты почитай у Ф. Скотт Фитцджеральда серию о сценаристе Пэте Хобби, можешь начать с "Вскипятите воды, и побольше".
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (207187) 2 недели назад
Ты чего так наивен-то?!
-Ученик (14) 2 недели назад
глупый ещё просто ?
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (249221) -, совсем как пещерный. попробуй хоть пару рассказов на англ написать
Invader Zim Просветленный (21374) 2 недели назад
Не бывает.

В американском кино- и телепроизводстве сценарная работа построена совсем не так, как в СССР. Главный руководитель процЭсса — продюсер. На телевидении, где сценарный процесс длинный и циклический, руководитель (или руководители — их часто два) коллектива сценаристов имеет ранг исполнительного продюсера.

Изначально сценарист приходит к продюсеру не с готовым сценарием, а с коротким (несколько страниц) изложением сюжета и описанием основных действующих лиц (это называется treatment). Альтернатива — полностью написанный ("спекулятивный") сценарий — в принципе случается, но не сильно часто. По результатам разговора между продюсером и сценаристом, если результат положительный, продюсер может сделать одну из двух вещей: (1) купить сценарий или treatment с правом на его переработку любой степени глубины, и/или (2) нанять сценариста на работу на период производства, чтобы он (обычно не один, а с товарищами, которые уже работают у продюсера) родил годный для производства сценарий.

А еще бывают ситуации, когда treatment пишет сам продюсер, а потом отдает его на проработку сценаристам, которых он для этой цели нанял... И корректирует их работу. Иногда коррекции случаются уже после начала съемок, по самым разным причинам, вплоть до того, что одни актеры отказываются работать с другими, и приходится на ходу выпиливать соответствующих персонажей...

И процесс толкания сценария может длиться много лет. Один широко известный пример — The X Files. Крис Картер, автор этого безобразия, уже работая на телевидении и имея за плечами какой-никакой опыт и кучу нужных знакомств, толкал свой опус во все дыры семь лет, пока кто-то не согласился профинансировать пилотный эпизод...
blackstrip Мыслитель (7679) 2 недели назад
конечно, заваливаешься в Голливуд и садишься на самый главный стул. Отпинываешься ногами от других режиссеров и сценаристов и все - ты главный. Можешь писать сценарии, снимать фильмы
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (359664) 2 недели назад
да кому нах нужны ваши корочки ? написал, продал, даже в голливуд ехать не надо
София Ломбард Просветленный (22271) 1 неделю назад
Да, пишите сценарий на английском и рассылайте. Это не ссср никто у вас диплом требовать не будет, если сценарий заинтересует студию то будь вы хоть домохозяйка с 6 классами церковно-приходской. Другое дело что шансы невелики, сценариев тысячи.