Есть ли статья за спекулянство?

Фёдор Гуру (2860), открыт 2 недели назад
4 ответа
Жалоб-Бот Мастер (1013) 2 недели назад
У нас свободная экономика, спекулируйте сколь угодно, только не забудьте заплатить налог на прибыль
Юлия Хубенку Гуру (4192) 1 неделю назад
В СССР спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы, была уголовно наказуема.

Статья 154 Уголовного кодекса РСФСР от 27 октября 1960 года гласила:
  • Спекуляция наказывается лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до трёхсот рублей.
  • Спекуляция в виде промысла или в крупных размерах - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества.
  • Мелкая спекуляция, совершённая лицом, ранее совершившим спекуляцию, - наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до двухсот рублей с конфискацией предметов спекуляции.
С февраля 1991 года спекуляция в РСФСР официально перестала быть преступлением, соответствующая статья исключена из уголовного кодекса.

Для получения профессиональной консультации по данному вопросу следует обратиться к юристу.