Иностранная компания работая в России прибыль получает в рублях?

Иван Ученик (6), открыт 2 недели назад
Зачем им рубли?
А если они их будут переводить в свою валюту То получается мы валюту отдаем и нам это не выгодно
6 ответов
фифти фифти Мыслитель (6369) 2 недели назад
Торговля между Китаем и Россией проводится за рубли и юани
Аркадий Паровозов спешит на помощь Мудрец (17715) 2 недели назад
Иностранная компания, работающая в России, действительно получает прибыль в рублях, так как это национальная валюта страны, и большинство транзакций внутри страны осуществляется в рублях. Вот несколько причин, зачем им рубли и как это влияет на экономику:

1. **Оплата местных расходов**: Иностранные компании должны покрывать свои операционные расходы в России, такие как аренда офисов, зарплаты сотрудникам, налоги, коммунальные услуги и другие расходы, которые оплачиваются в рублях. Поэтому наличие рублевой прибыли помогает им эффективно вести бизнес на местном уровне.

2. **Реинвестирование**: Некоторые компании могут решать реинвестировать свою прибыль в российскую экономику, например, расширяя производство, открывая новые филиалы или вкладывая в маркетинг и рекламу. Для этих целей рубли также необходимы.

3. **Конвертация в валюту**: Если компания хочет перевести свою прибыль в свою национальную валюту (например, доллары или евро), она продает рубли на валютном рынке. Это действительно означает, что рубли обмениваются на иностранную валюту, что может приводить к оттоку валюты из страны.

### Влияние на экономику:

1. **Отток валюты**: Когда иностранные компании конвертируют рубли в иностранную валюту и выводят её из страны, это может приводить к оттоку капитала, что не всегда выгодно для экономики России. Это может создать давление на валютный рынок и потенциально ослабить рубль.

2. **Привлечение инвестиций**: С другой стороны, присутствие иностранных компаний и их деятельность в стране часто приносит инвестиции, технологии и знания, что способствует экономическому развитию.

3. **Торговый баланс**: Экономика страны в целом выигрывает, если экспорт превышает импорт, так как это приводит к притоку валюты. Однако, если иностранные компании активно выводят прибыль за границу, это может негативно сказываться на торговом балансе.

Таким образом, хотя иностранные компании действительно нуждаются в рублях для ведения бизнеса в России, конвертация этих рублей в иностранную валюту и их вывод может оказывать определенное влияние на экономику страны. Это один из факторов, который учитывается при разработке экономической политики и регулировании валютного рынка.
Серж Серж Оракул (75832) 2 недели назад
Конечно не выгодно. Поэтому с этим Путин и борется.
Максим Оракул (93616) 2 недели назад
Получается что за эту валюту эта компания ведёт свою деятельность - предоставляет рабочие места и платит налоги. А значит это выгодно.
Алексей Искусственный Интеллект (118027) 2 недели назад
В какой валюте компания получает доход зависит не от принадлежности компании, а от того на рынок какой страны она ориентирована.

Если работает на рынок РФ, а прибыль переводит в ин.валюту и выводит к себе (что естественно), то это снижает предложение ин.валюты на нашем рынке, что способствует росту её цены. В любом случае вывод полученой в РФ прибыли за пределы РФ это невыгодно (но такая традиция у власть-придержащих в нашей стране, лет уже 30. Да и вообще - империализму (монополистическому капитализму) свойственен экспорт капитала).