Годность к армии

Никита Щербаков Ученик (71), на голосовании 2 дня назад
Жалобы: Осмотр с результатами обследований. Жалобы на боли в поясничном отделе позвоночника стоя и сидя. Скованность движений. Утомляемость. При попытке посмотреть вверх проический дискомфорт. При наклоне головы вперед тремор пальцев..

Анамнез заболевания: Ортопед ДГБ19 2018г. Аномалия развития СІ. Кифоз ШОП. Шейные ребра С7 1 ст. Нарушение осанки в 2-х плоскостях. Genu valgum ренттенограмма ШОП (16.11.18): На цифровых рентгенограммах ШОП в прямой С1-С2 через рот и до С7 проекции, боковой в среднем положении и в сгибании определяется сочетанная аномалия развития: С1 гипоплазия и незаращение задней дуги; С7 шейные ребра 1-ой степени. Физиологический лордоз шейного отдела в боковом среднем положении отсутствует отмечается кифоз на уровне С 4-5. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне С 2-7 в пределах возрастной нормы. Суставные щели С1-С2 без видимых латеральных смещений. По боковым проекциям данных за нестабильность дисков не выявлено, в положении сгибания физиологическая гипермобильность дисков. Рентгенограмма ГОП и ПОП в прямой проекции стоя и лежа: дуга вправо в грудном отделе 4.9/1.7 градуса, дуга влево в поясничном отделе с углами 9,9/8.3 градуса с ротацией позвонков. Spina bifida posterior sacralis..

Аллергоанамнез: отягощен, крапивница.

Местные изменения: гармоничного телосложения, пропорциональный нормостеник. Голова по средней линии, ось смещена вперед, кивательные мышцы D-S, движения в шейном отделе в полном объеме, безболезненные. Пальпация мышц шейной области и надплечий болезненна. Плечевой пояс асимметричен. Треугольники талии равны. Паравертебральные мышцы болезненные в грудном и поясничном отделе. Фронтальная плоскость: ось позвоночника ровная. Тест Аломса: нарушен. Сагиттальная плоскость: ось тела отклонена вперед. Горизонтальная плоскость: в № Грудная клетка в №. Движения в суставах в полном объеме. Длина нижних конечностей D-S. Ось конечностей правильная. Стопы: вальгусная установка, хуже слева. Функциональные тесты: слабость мышц пресса и спины, перегрузка поясничных мышц..

Рентгенологические данные: На прицельной цифровой рентгенограмме С1-С2 через рот определяется асимметрия боковых масс (справа 7,6мм, слева 6,0мм), неревномерное сужение суставное щели аномалия развития С1 позвонка?, преимущественно справа по всей суставной щели установочное? При рентгенографии шейного отдела позвоночника в боковой проекции определяется выпрямление лордоза с тенденцией к формированию кифоза с вершиной на уроне 04- С5. Также определяется гипертрофия остистого отростка С2 позвонка. При выполнении функциональной пробы (сгибание) отмечается гипермобильность диска СЗ-С4без сужения суставной щели. Шейные ребра С7 1ст, затылочная

шпора до 7мм..

Ha MPT: 26.04.2023. МР-картина при наличии соответствующих клинико-лабораторных данных может соответствовать проявлениям двустороннего сакроилента без признаков острого процесса (отсутствие субхондрального трабекулярного отека, синовита). 19.05.23. МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника с нарушением статики. Протрузии дисков Th6-Th7, Th7-Th8 (2 мм). Краевой дефект Шморля тела Th12 позвонка (Отмечается скошенность угла тела Th12 позвонка в передне-верхнем отделе, по типу краевого дефекта Шморля, с признаками отека костного мозга). 19.05.23. МР-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника с нарушением статики. Протрузии дисков L4/L5,L5/S1 (2мм)..

Консультации специалистов: 07.04.23. Невролог. Эссенциальный тремор. Головные боли напряжения. Сосудистые головные боли.

Клинический Основной:
Недифференцированная дисплазия соединительной ткани, ювенальный остеохондроз позвоночника

________________
Какую годность мне дадут в военкомате?
Голосование за лучший ответ