Со сколько лет можно носить нож в качестве самообороны?

башня Lamna Ученик (43), на голосовании 1 день назад
Мне 16, с законами использования ножа в качестве самообороны-хорошо ознакомлена, но смущает один момент. В каких-то источниках пишут, что носить нож для самообороны можно до 18 лет, в других же пишут, что строго после 18. Может кто-то ответить точно и приложить как доказательство закон?
У меня нож бабочка, длина клинка-8.9см, не превышает длину, которая указана в законе. Если я не ошибаюсь, то можно носить с собой нож, у которого длина клинка до 90мм, а дальше это уже как холодное оружие (это для тех, у кого возникнет вопрос по поводу ножа)
Голосование за лучший ответ
Евгений Куралесов Ученик (135) 1 месяц назад
Со скольки хочешь, только не вздумай полиции ляпнуть, что это для самообороны. А лучше перцовый баллончик. За нож сразу в тюрьму уедешь.
Дмитрий Александрович Просветленный (22109) 1 месяц назад
Нож и холодное оружие это разные вещи. Уточни что ты имеешь в виду.
башня LamnaУченик (43) 1 месяц назад
Имею в виду нож, ни в коем случае не холодное оружие. Им пользоваться я не собираюсь, как максимум только если рукоятью ударить или припугнуть
Дмитрий АлександровичПросветленный (22109) 1 месяц назад
Законом не запрещено носить с собой ножи не являющиеся холодным оружием
башня Lamna Ученик (43) Дмитрий Александрович, благодарю за ответ!
Ольга Лобанова Оракул (95976) 1 месяц назад
нет такого понятия в ук рф, как самооборона
Это опять яОракул (70094) 1 месяц назад
Да ну?
А это что?
Ольга Лобанова Оракул (95976) Это опять я, что ты мне всякую хрень кидаешь, ты мне процитируй любую статю ук, где написано "самооборона"
Это опять я Оракул (70094) 1 месяц назад
Это ты где с таким "хорошо ознакомилась"?
Ты плакат на грудь повесишь или на ноже напишешь: ДЛЯ САМООБОРОНЫ ?
Есть оружие и есть не-оружие. Если это не оружие, никому нет дела, что ты и где носишь. Можешь даже с ополовником ходить - никто слова не скажет.
башня LamnaУченик (43) 1 месяц назад
Конечно повешу. Буду вот так гонять, мне ж делать нефиг
DemetriX Гений (73120) 1 месяц назад
Закон прямо запрещает носить нож для самообороны. От возраста не зависит.
Сразу выкиньте из головы все мысли о самообороне ножом. Нож не эффективен, т.к. не обладает останавливающим действием. Но при этом высокая летальность.
Используйте перцовый баллончик и всё будет хорошо.
башня LamnaУченик (43) 1 месяц назад
Оке, спасибо. Куплю было перцовку. Но и для самообороны я имела в виду то, что я как для припугивания
DemetriX Гений (73120) башня Lamna, припугивание в реале не работает. Неадеквата или пьяного это только раззадорит и вместо ограбления будет ещё и изнасилование. Либо другой вариант. Показав противнику нож, он может с чистой совестью достать травмат и изрешетить пулями. И по закону он будет прав. Т.к. твой нож запрещен, а травмат разрешен. Короче, нож для самообороны нам не друг. Баллончик решает.