Вопрос про гос пенсию по потере кормильца

Вайки Профи (773), открыт 2 недели назад
имеет ли например усыновленный ребенок право на государственную пенсию по потере кормильца космонавта , если согласно статьи 7.1 фз 166 упоминаются только дети кормильца, супруги и родители, просто обычно в законе прописывают весь круг родственников, а также отдельно усыновители или усыновленные , так например в фз 400
2 ответа
Маруся Искусственный Интеллект (187375) 2 недели назад
Все усыновленные дети имеют такие же права ,как и родные .
Нина Скорлупина Знаток (255) 1 неделю назад
Усыновлённые - это равно как и родные. После усыновления (удочерения) родителями становятся усыновители и вписываются в свидетельство о рождении как папа и мама.
В случае утери кормильца (папы или мамы) - будет назначаться пенсия по утере кормильца.. Размер которой НЕ зависит от статуса папы или мамы. А зависит от сумм страховых взносов того папы или мамы.
Определения и понятия ГОСУДАРСТВЕННАЯ пенсия - давно уже нет. Как и гос.пенсий вообще. Согласно 400-ФЗ "Закон о страховых пенсиях" все пенсии - страховые. И зависят в основном именно от страховых взносов , которые поступают на л/счёт будущего пенсионера.