Как задать максимальное значение переменной?

Влад Ученик (184), закрыт 1 месяц назад
Вот у меня есть переменная и мне надо чтобы она не поднималась выше 100, чтоб число 100 было ее максимум, как это сделать?
Дополнен 1 месяц назад
Я если что полный чайник:)
Лучший ответ
Dians Мастер (1832) 1 месяц назад
Вы можете использовать метод Math.Min для этого. Вот пример:
 int number = 110;
int maxValue = 100;
number = Math.Min(number, maxValue);
Console.WriteLine(number); // Выведет 100

Сделано с помощью ИИ ( https://habab.ru/pomoshchnik-v-napisanie-koda-na-c-2/ )
ВладУченик (184) 1 месяц назад
Спасибо:)
Остальные ответы
Ivan Sviridov Оракул (50539) 1 месяц назад
а ты в самой программе разве не можешь контролировать ее значения? какой же ты программист после этого?
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (430096) 1 месяц назад
Что значит "не поднималась"? Сама по себе она никуда не "поднимется". Просто не присваивай ей ненужные значения и все.
Другой вариант - использовать свойства:

 private int someVariable;
public int SomeVariable { get => someVariable; set { someVariable = value < 100? value: someVariable; }