Как развестись с мужем, если мы оба живем в другом городе без прописки?

Ариадна Сладкая Ученик (97), открыт 2 недели назад
Здравствуйте, с супругом живем в одном городе, но не в том, где был зарегистрирован брак. У нас есть общий ребёнок 4-х лет и ни у меня, ни у мужа нет прописки по месту жительства. Как подать на развод? Разногласий с мужем не имеем
5 ответов
CPT Просветленный (24092) 2 недели назад
Развестись, находясь в другом городе, возможно. Отсутствие прописки по месту жительства не является препятствием для развода.
Вот как вы можете действовать:
Определите место подачи заявления:
По месту жительства мужа: Вы можете подать заявление в суд по месту жительства мужа, даже если у него нет там прописки.
По последнему известному месту жительства мужа: Если место жительства мужа неизвестно, заявление подается по последнему известному месту его жительства.
По вашему месту жительства: Если у вас есть несовершеннолетний ребенок, вы можете подать заявление по своему месту жительства.
Выберите способ развода:
Через ЗАГС: Если у вас нет споров о детях и имуществе, вы можете развестись через ЗАГС.
Через суд: Если у вас есть споры о детях, разделе имущества или муж не согласен на развод, вам нужно обращаться в суд.
Подготовьте документы:
Исковое заявление о расторжении брака (в двух экземплярах).
Свидетельство о заключении брака (оригинал).
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Документы, подтверждающие ваше место жительства (например, договор аренды).
Квитанция об оплате госпошлины.
Подайте документы в выбранный орган:
Лично
Через представителя по нотариальной доверенности
По почте
Важно:
При отсутствии разногласий с мужем, вы можете подать совместное заявление о разводе.
Если вы не знаете точный адрес мужа, можно направить запрос в МВД для установления его места жительства.
Рекомендую обратиться к юристу для помощи в составлении документов и выбора оптимальной стратегии.
Дополнительная информация:
На сайте Госуслуг вы можете найти подробную информацию о процедуре развода.
Бесплатную юридическую консультацию можно получить по телефону горячей линии: 8 800 200-0-200.
Kora Luri Просветленный (21140) 2 недели назад
Если вы по состоянию здоровья не можете добраться до места жительства ответчика или с вами живут несовершеннолетние дети, можете обратиться в суд, расположенный недалеко от вашего дома.
Александр Б Профи (524) 2 недели назад
Это, конечно, не моё дело, но мне интересно: зачем разводиться с человеком, с которым у вас нет разногласий?