Консервация шкур (кожи).

Вячеслав Ученик (96), на голосовании 16 часов назад
Доброго времени суток. Обращаюсь к знатокам: пожалуйста, дайте совет.

Какое средство применить для консервации шкур (зайца)? Шкура очень сухая и тонкая, поэтому будет просто висеть на стене.

В данный момент рассматриваю буковый дёготь, хотя на мой вопрос продавцы ответить не могут, т.к. у них нет такого опыта и они с этим не сталкивались...
Голосование за лучший ответ
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (673042) 1 месяц назад
от дёгтя вонища.шкурка вообще чемто обрабатывалась?
ВячеславУченик (96) 1 месяц назад
Нет, только мочилась в соле и уксусе, мездрилась, опять мочилась, гасилась содой и просушилась.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (673042) Вячеслав Фамилия, так засолка и есть консервация.её смягчить теперь надо
ВячеславУченик (96) 1 месяц назад
Шкурка будет висеть на стене в избе. Колебания влажности, зимние морозы и т.п. не повлияют на шкуру? Боюсь как бы не сгнила или не стухла? Может быть плесень? До этого ни разу не занимался и не сталкивался с этим, а зверя и его шкуру жалко... Шкура, кстати, действительно жёсткая и тонкая, на ощупь как лист бумаги или целлофан.

Насчёт мягкости не уверен, что мне это надо, ведь использовать её как-то иначе не планирую, но интересно узнать каким образом это можно сделать?

Очень Вам благодарен за связь.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (673042) Вячеслав Фамилия, и формалином дубят и народными методами типа отваров из коры... https://krolikityt.ru/vydelka-shkur-krolika.html
ВячеславУченик (96) 1 месяц назад
Дубят для чего вообще? Я бы хотел, чтобы Вы мне ответили на мои вопросы, потому как я вообще в этом деле ничего не понимаю...
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (673042) Вячеслав, дубят для мягкости прочности и прочего скачайте любую книжку по выделке шкур https://obuchalka.org/20190816112623/videlka-shkur-v-domashnih-usloviyah-rublev-s-2011.html
ВячеславУченик (96) 1 месяц назад
В одной статье пишут одно, в другой - другое и т.д.. Т.е. сколько людей, столько и мнений. Или описанный в статье цикл необходимо всем строго соблюдать для того, чтобы не испортить шкуру?

У меня, хоть и похожим, но всё же другим способом всё проделано и пока что вроде бы ничего. Этот способ описан на Ютубе: https://youtu.be/tpkbf4I6Sy4?feature=shared . Хотя такого уксуса в таких количествах у меня не было. Трубка шкуры была изначально разрезана и сушилась она не на рогатке, а в рамке.

Шкурка получилась довольно чистая, но жестковата, что мне не мешает, ведь я просто хочу, чтобы она долго висела на стене и с ней ничего такого не произошло.

Я лишь прошу объяснить мне простым, понятным мне (дилетанту) языком: можно ли было так делать, что мне делать сейчас и может ли она испортится?
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (673042) Вячеслав, солёная не должна испортиться.но она непрочная у меня отчим этим когдато занимался.в 80-е годы