Кто в июле 2020 г открыл новый остров в составе архипелага Новая Земля ?

Дарья Ивлева Высший разум (401573), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (650699) 2 недели назад
Открытие сделали восемь школьников проектной̆ группы "РискСат" из Троицка, Тулы, Венёва, Дедовска, Гатчины, Санкт-Петербурга и Якутска.Экспедиция Северного флота подтвердила открытие российскими школьниками нового острова в заливе Вилькицкого у берегов архипелага Новая Земля,
Остров образовался 9 июля в результате потепления в Арктике и обрушения ледяной перемычки между Северным островом и отступавшим ледником Вилькицкий Южный.

Площадь нового объекта — 5,6 гектара, размер — 410 на 200 метров. Высота достигает 27 метров с учетом ледяного покрова.

В 2019 году в Арктической зоне найдено несколько новых островов. Один находится в акватории Карского моря, второй — у острова Галля, еще пять — в районе архипелага Земля Франца-Иосифа.

https://russian.rt.com/science/article/487069-otkrytie-ostrov-arktika

Открытие школьниками было сделано дистанционно, в ходе обработки спутниковых снимков.
Школьники посвятили находку памяти летчика-космонавта Германа Титова, которому в этом году исполнилось бы 85 лет.

https://aif.ru/society/science/chto_za_novyy_ostrov_otkryli_rossiyskie_shkolniki
Остальные ответы
6a3uJluK Мудрец (12045) 2 недели назад
Экспедиция РГО и Северного флота