Лавр или не лавр?

маня Искусственный Интеллект (184406), открыт 2 недели назад
Прошу помощи в определении растения. Знакомая купила на рынке пучок лавровых веток, на нем было несколько ягод, я посадила семена и из 10 штук взошли 3, прошло 3 года и у меня возникает сомнение, что это точно лавр, возможно, другой вид (?). Строение побегов похожее, но молодые листочки отличаются по сравнению с лавром, который был куплен в магазине, да и запах у листьев различается. На фото светлые молодые листочки, это лавр из магазина, а листья сеянцев отличаются и оттенком, и формой.
На фото1оба растения,
на фото 2 взрослый лист сеянца,
на фото 3 взрослый лист лавра (голландец),
на фото 4 молодые листья "голландца"
3 ответа
Kitsune Takagi Гуру (3414) 2 недели назад
Вроде похожи, может разные виды просто. Вы лист пощупайте и сравните. Лавр растет медленно и лист у него плотный.
маняИскусственный Интеллект (184406) 2 недели назад
У сеянца тоже лист плотный, но все же, разницу вижу, особенно в молодых листьях
kazatschka Оракул (75155) 2 недели назад
По фото 2 я бы тоже засомневалась. А вот 3 точно лавр.
маняИскусственный Интеллект (184406) 2 недели назад
Вот и я сомневаюсь все больше)
ЛИнДА Искусственный Интеллект (281629) 2 недели назад
На первом фото, со светлыми листьями, обычная лаврушка. А вот я однажды сушеный в пакете купила, так у него листья были другие. И запах был не такой сильный и не такой приятный. Похоже, действительно виды разные
маняИскусственный Интеллект (184406) 2 недели назад
Возможно)