Цикламен персидский хайн надо ли замачивать семена

Moklins Профи (809), открыт 2 недели назад
Надо ли замачивать данные семена перед посадкой? Фото упаковки и инструкции. Просто по разному бывает, то надо, то не надо
1 ответ
Мяу Искусственный Интеллект (388157) 2 недели назад
замачивают семена для того, чтоб быстрее проросли! когда вы садите семечко в землю - она так же должна быть влажная, для процесса проращивания, без воды семя не взойдет! если вы впервые пробуете посадку - лучше разделите семена и попробуйте с замачиванием и без.. узнаете на собственном опыте, как для вас лучше.. вода не должна покрывать семя дольше 5 часов - иначе оно просто утонет, задохнется без доступа воздуха.. поэтому часто проращивают на влажной туалетной бумаге, марле, ватном диске и т.п. чтоб увидеть появившийся проросток и сразу перенести семя в землю..
лично я сею многие растения во влажные торфяные таблетки, ставлю в контейнер с крышкой и на теплую батарею ( или согревающий коврик, теплый пол, и т.п.) контейнер открываю 1 раз в день - проверить всходы, как появятся - сразу переношу на светлое место
в вашем случае, в инструкции же написано - замачивают на сутки! видимо, плотная оболочка у семян..
MoklinsПрофи (809) 2 недели назад
А семена можно посадить в 50 мл стаканчики?
МяуИскусственный Интеллект (388157) 2 недели назад
конечно можно! я сама люблю маленькие прозрачные стопки для сеянцев - там сразу видно как вода поступает, как корни развиваются..
Moklins Профи (809) Мяу, а ещё скажите пожалуйста, Нужно ли поливать семена после посадки цикламена, бегонии, торении, глоксинии, если сказано, что их нужно держать под пленкой? Тоже кроме цикламена посадил. Цикламен вообще написано под темной пленкой, так я покрыл пакетом черным отрезав кусочек